欢迎来到61范文网!
您现在的位置:首页 > 综合范文

五年级数学日记12篇

时间:2024-02-21 09:56:09 综合范文

  下面是范文网小编收集的五年级数学日记12篇,供大家阅读。

五年级数学日记12篇

五年级数学日记1

  生活处处有数学,生活处处用数学,数学为我们解决了许多难题。这不,我过生日时就用到了他。

  星期五中午,我过十岁生日。来酒店为我过生日的朋友还真多——我请来的六个同学、表姐,加上我们一家共计十人。说话间服务员阿姨送来了生日蛋糕,在大家的祝福声中我点上蜡烛许了愿。正准备为大家分蛋糕时,表姐“不怀好意”地说:“要分匀呦!”我知道她是在考我!我当然不能在朋友面前示弱!我在心里盘算着:“要均分,不就是等分成十分,每人十分之一吗!”可真要切蛋糕时才发现圆圆的蛋糕均分成十份还真不容易!2份、4份、8份这都没问题,关键十份咋办呢?我正左右比划着爸爸看出了我的心思,他说道:“我和你妈吃饱了,我们不爱吃甜食,你们小孩子多吃点!”总算是救了急,我感激的.看着老爸同时也感到非常不好意思。

  回家后,我上网查找。终于知道了如何快速将圆等分成十份。这件事让我再一次认识到学好数学的重要!

五年级数学日记2

  今天,我高兴的在家里看我的《聪明数学》,我看看,看到一个春联中有关于数学方面的趣味数学题。里面的内容是语灵部落的汉末央长老过生了,魔数王国的.女王带领下他们的臣子去给长老祝寿。到了以后,魔女小星看到长老的白胡子长长的,就忍不住问:“请问长老有多大年纪了。

  啃啃兽精灵长比较调皮,他对魔数王国的臣民的数学能力早有耳闻,他今天决定见识一下。

  于是,他出了一道题是用对联的形势写的:

  上联:花甲重开,又加三七岁月。

  下联:古稀双庆,更多一度春秋。

  开始我一直不知道从哪入手,因为我不知道花甲与古稀是什么意思,后来,妈妈说:“花甲是指“60”岁了,古稀是指“70”岁了。现在,我终于有头绪了,上联“重开”就是,下联两个60,“三七岁月”是3×7=21岁,上联的年龄是60×2+3×7=141岁,下联:“双庆”是两个70,“一度春秋”是1年,下联的年龄是70×2+1=141岁,所以长老年龄是141+141=282(岁)。

  啊!原来数学是那么的有趣。

五年级数学日记3

  今天,我和弟弟玩拿硬币的小游戏,一共30个硬币,一次只能拿一个或两个,两人轮流,拿走最后的硬币的人就赢。我当然知道其中的`奥妙,所以就让弟弟先拿啦!

  弟弟先拿了一个,我就拿两个,他拿两个,我就拿一个,只要让最后剩下三个并弟弟先拿我就赢了。弟弟果然中了计,结果是我赢了。弟弟非常不服气地说:“这次你先”。我一口答应了,我先拿两个,弟弟也跟着拿两个,我在心里窃喜,后面只要这样凑成三的倍数我就赢了。弟弟他并没有明白这其中的奥秘,只是这样机械性地跟着我走。毫无疑问这局又是我赢了,我对弟弟说:“你动动脑筋仔细想想,为什么又是我赢了?”弟弟摸着他的小脑袋瓜子,不一会就跳了起来,兴奋的叫着“我知道了我知道了,1+2=3,30是3的倍数,只要后拿的每次拿的数与先拿的数凑成3,那就会赢”。

  这个游戏是不是很有趣呢?生活中还有很多的趣味数学,你有没有发现呢?让我们动动脑筋,一起探素数学的奥秘吧!

五年级数学日记4

  20xx年6月18日星期六晴

  今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊。一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的'水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,每艘15元,一艘小船能乘5人,每艘10元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅游省的多啊。而且还安全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你说呢?

五年级数学日记5

  今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。

  看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。

  而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。

  而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。

  我在这个月里,更加努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的'时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。

五年级数学日记6

  9月26日 星期日 晴

  星期天,我和爸爸去买菜。

  我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗。我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了。”爸爸付了钱后,来到了卖菜的.地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“yes。”

  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

五年级数学日记7

  今天放假,妈妈出了一道题,伸手把在草稿上的题目给我说道:“做对了就带你去吃油焖大虾,做不出来就发你写2张试卷!”我一听到有油焖大虾,口水直流。可是听到写2张试卷,比听到世界末日还可怕。为了吃油焖大虾,只能带钢盔登手脚架――硬在头皮上了。但是这题太难了,这不是极限挑战吗?不行,我得想个办法,查百度不行,被妈妈发现了怎么办?问姐姐,姐姐告诉妈妈怎么办啊?不吃虾子了吧?不行不行!看来只能做题目了。

  题目如下,乐乐旁边的果品店把二千克酥糖,三千克水果糖,四千克奶糖,混合成什锦糖,已知酥糖,每千克八元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元,请问什锦糖每千克多少钱?

  我一边读着题目,一边思考着。可以用画图的方法来表示,可以用糖果的.总价除以数量等于单价,说时迟,那时快,就在千钧一发之际,电光石火之间,我以迅雷不及掩耳之势说出了答案(8×2+11×3+17×4)÷(2+3+4)=13(千克)妈妈拍着手笑着说道:“非常棒,现在带你去吃虾子!”于是我们到了离我们最近的一家餐馆,可是这家餐馆关门了,虽然吃不了油焖虾子,但是我又学到了新知识,心里还是挺高兴的。

五年级数学日记8

  今天,我在《小学奥数解题方法大全》上看到这么一题,一个矩形分成4个不同的三角形,绿色的三角形面积占矩形面积的15%,黄色三角形的面积是21平方厘米,问:矩形的面积是多少平方厘米?

  看到这个题目,我犯迷糊了,想:只告诉一个占的面积和另一个三角形的面积,这怎么求吗?坐在椅子上的`妈妈看了一眼,嘲笑我说:"哼,还说高水平,连这道题都不会做,呵呵。"

  我知道妈妈用的是激将法,目的是激怒我的好胜心,让我把这题做完。为了让妈妈认为她的激将法成功了,我就硬着头皮做了下去,可是怎么想也理不出头绪来。但是我并没灰心,继续做了下去,我做了出来。

  根据图可以发现,两个红三角形占了矩形的一半,一个黄三角形和一个绿三角形又占矩形的一半,而绿色的三角形面积占矩形面积的15%那么黄色三角形占矩形面积的50%-15%=35%,我们拿量除以率就是21÷35%=60(平方厘米)。

  原来这么简单,多亏了妈妈的激将法啊!

五年级数学日记9

  今天,我和爸爸去买东西。我们进了超市,爸爸去拿一个小推车。拿完,我们就进超市了,进了超市以后,爸爸就带我去买喝的。我们买了可乐,可乐一瓶三元,我就只买了一瓶。我们又买了大瓶的红茶,一大瓶是四元,我还是只买了一瓶。买完喝的,我和爸爸就去买吃的了,我们买了一包薯片,一包是五元,我买了两包,一包给我,一包给妹妹。我又买了两根棒棒糖,一根是香橙味,一根是蓝莓味的',一根五毛,两根一元。买完吃的,就去买文具,买了一根笔,是一元,又买了一块橡皮。买完,我就去付钱了,我先放了棒棒糖,再放了薯片,再放了笔,然后放了橡皮,然后又放了可乐,红茶。放完,然后我算了算,我先算喝的,3+4=7(元),然后又算了吃的,5+5+1=7(元),然后算了文具,1+2=3(元),合计,7+11+3=21(元)。然后爸爸付了25元,收银员收爸爸25元,收银员找了爸爸4元。买完,我们回家了。

五年级数学日记10

  有一天,我跟母亲去逛商场。母亲进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。

  我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的`,我感到很奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问母亲,母亲鼓励我说:“好好动脑筋想想算算,母亲相信你能自己弄明白为什么的。”我定下心,仔细地想了起来。过了一会儿,我高兴地跳了起来:“我知道了,因为只要有1元、2元、5元就可以随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样可以组成30元、40元、60元……”

  母亲听了直点头,又向我提了一个问题:“如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?”我说:“光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。”这下母亲露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。

  在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有很多意外的发现,不信你就试一试!

五年级数学日记11

  几经周转的坐车,终于来到了我国的`首都北京。北京城高楼大厦一幢幢,街道干干净净的,还有人挤人。

  之前问过妈妈我们入住的酒店叫飘home,好特别的名字,好想马上就在酒店。爸爸决定带我们坐地铁,哇,太好了,买票吧,三个人,一人4元,多少钱?我心里算了一下,3×4等于12元,爸爸给了20,要找多少,我又算了下,20—12等于8,要找8元,爸爸笑了,没白上学呀!酒店终于到了,妈妈跟前台办理入住手续,前台姐姐问:您好,请问,有预订吗?您打算住几晚?我们一晚308元。妈妈说:一晚308,住5晚,你算算。于是我认真的开始算起来308×5=1540哇,好贵哟!妈妈又说,我们在网上订的,住一晚返80,你再算算要付多少钱?我问妈妈,返80是什么意思?妈妈告诉我就是住一晚的价钱可以:减去80元。妈妈,我明白了,(308一80)×5=1140前台姐姐对我竖了个大拇指,好厉害,小美女。没想到数学在生活中很常用呀!

  所以一定要好好学习。办完入住,来到房间,好漂亮呀,妈妈叫我们先去洗澡,休息休息,养足精神,下午出去玩啰。这次北京之旅一定会很开心的!

五年级数学日记12

  9月26日 星期日 晴

  阳光明媚的一天,爸爸妈妈带我去买文具。到了启路文具店后,我看见了各种各样的书套,有兔小姐的、喜羊羊与灰太狼的.、蓝熊的……我一看价目表:小书套每包5.00元,大书套每包6.00元,我就立马拿了5包小书套和4包大书套。走着走着,我看见一个漂亮的笔袋,标价是6.00元一个。妈妈说:“笔袋都好几个了,还买呀。”“就最后一个嘛。”我恳求地说。“好吧,就最后一个了啊。”“嗯。”说着,我就拿起了那个我挑中的笔袋放进了篮子里。

  到了收银台,爸爸说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我数了数:“5×5+6×4+6, 嗯......25+24+6=55元。”妈妈把55元递给了售货员,我们一家开心地回家了。