下面是范文网小编整理的四年级日记5篇,以供借鉴。
四年级日记1
今天下午一点半,我们班召开家长座谈会。刚到一点钟,妈妈就急急忙忙地走了。
妈妈走后,我就在家写作业。我心里像揣着一只小兔子,“怦怦”地跳个不停。我一边写一边胡思乱想:家长会开始了吗?老师会不会告我的“状”?这次期 中考试我考得不太好,数学只考了90分。还有我平时太马虎了,学习也不够刻苦......我越想越担心,脑子里像一团乱麻,理也理不清。
终于,妈妈回来了。我担心地问:“妈妈,老师有没有批评我?”“没有,没有,老师说你能认真听讲,表现不错!但是,你和其他优秀的.同学比还有差距, 你可要向他们学习呀!”妈妈还说,在家长会上,期中考试成绩前三名的同学分别作了发言,介绍自己的学习经验和做法,要我向他们学习,发扬优点,改正缺点, 不断进步。
通过这次家长会,我下定决心,以后一定要向优秀的同学学习,上课认真听讲,回家好好复习,养成良好的学习习惯,争取期末考试取得好成绩。
四年级日记2
今天没什么事,我一大早就在房里看书。突然,妈妈大声问我:兰兰,你在看什么书啊?是语文《每课一练》,还是语文《假期练习》?说完又走了过来。
突然,她像发现新大陆似的大叫起来:你怎么在看这种书啊?赶紧让这种书消失,不然我就让它变成碎片!
妈妈的脾气我是知道的,她敢作敢为。但我还是请求妈妈说:妈,这不是一般的书,它是高尔基写的《童年》。再说这书是我向同学借的`,你可不能乱来。
我可不管你什么高尔基、低尔基。寒假这么短,你不做练习,却看这种书,你太让我失望了。说完,又来抢我的书。我连忙拿起书往楼上跑去,直到把书藏好才放心地下楼来,接受妈妈的教育
妈妈,我真想对您说:请您理解我。学习重要,可《名著》阅读也是必须的啊!老师经常要我们看一些课外书来开阔视野,补充课堂上学不到的知识。您却一天到晚要我看什么同步练习、每课一练。我已不小了,加上我平时的成绩也不错,我自有分寸,请给我一点空间吧!你也有过童年呀!难道你忘了吗?
四年级日记3
今天妈妈接我去上钢琴课,我们到了,但是老师还没来,我就写了写作业,我差一道题就要写完的时候,老师来了,然后我们就开始上课了。
我上课听得非常认真,老师教了我新知识,我会了,老师给我布置了很多作业,因为下个星期老师家里有事儿,我不用上课,我在家里一定好好练琴。
四年级日记4
数学是一门有趣的学料,生活中处处有数学,比如:买菜算钱、工程队修路、春节买彩灯等等,这些都与数学有关。生活中处有数学,学数学也是为了解生活中的问题。
我们试卷中的数学问题看似与我们的生活无关,其实啊都是息息相关的呢!比如上面提到的工程队修路,他们修路的速度和时间都需要进行精确计算,为什么要计算呢?因为计算可以起到“预测未来”的.作用,这当然比工人师傅凭经验进行的预测更加准确,计算帮助我们更好的进行施工。
我还发现了一个生活中的趣题:这几天,我在奶奶家,妈妈在12:00来家吃午饭,为保证妈妈一到家能吃到午饭,奶奶在11:30了还差一道大菜,可以吃鱼,也可以吃鸡,但鱼还在塘里没钓,而鸡马上就可以抓。怎么能在12:00做好一道大菜呢?(注:鱼、鸡制作时间分别是10分钟、20分钟)
这道题看似很困难,不知如何入手。因为做鱼时间短,但不一定抓得到。鸡马上就有,但制作时间长。遇到这种事情,“双管齐下”是最好的办法,我们有2个人,可以一起去抓鱼,但只能抓10分钟,抓到了就做鱼吃,没有抓到就做鸡吃。因为到12:00只有30分钟了,为保证12:00能吃到菜,30-20=10(分钟)。我们如果在10分钟抓到鱼了,就做鱼吃,这样到11:50就可以做好吃饭了,如果在10分钟没有抓到鱼,我们赶紧做鸡,那样12:00也可以做好吃饭了。就这样问题就解决了。
生活中处处有数学,数学使生活更加轻松!
四年级日记5
因为星期六下午有客人要来,所以奶奶带我一起去菜场买菜。
我们来到菜市场,只见这里的商品琳琅满目,五花八门。农民伯伯把新采的疏菜淳朴的向人们着个推荐,脸上都有一些挥之不去的汗珠。
我们先来到了蔬菜区,只见一位大伯正在买韭菜。“呵呵,我可最爱吃韭菜了。”我偷笑一声,拉着奶奶奔向大伯那里。:“要不要韭菜呀?”大伯笑眯眯和蔼地问。奶奶向韭菜望去,那些韭菜一棵棵青翠欲滴,在阳光的照耀下,上面的一粒粒露珠像一颗颗珍珠一样美丽动人。奶奶看这些韭菜好,便问:“这些韭菜多少钱一千克呀?”“五元!”大伯说道。“那就买三斤吧!吃不完下次再吃。”奶奶说道。我在心里算了一下:5÷2×3=7.5元。“是7.5元。”我说道。大伯还正在用粗糙的老手笨拙地用计算机计算呢!算出来真的是7.5元钱。大伯连连夸赞我“现在的孩子可真不简单呀!你这孩子,聪明。”我被夸得不好意思的低下了头。
在菜场买完了菜,我们又来到了卖肉的地方。。有一个地方聚满了人,我和奶奶便上前去凑凑热闹。听了他们的'话,我们明白了事情的起因。原来是一个卖猪肉的老伯,说1千克猪肉30元钱,买两千克便宜5元钱。有一个阿姨要买4千克猪肉,向老伯给了100元钱,大家都纷纷指责阿姨算的不对,但阿姨却还振振有词:“你们乡下人没文化,我说是100元,就是100元。”我冲进人群中说道:“是嘛!那我们就来算一算。你买4千克,那就是4×30=120元。老伯说买两千克便宜5元,那就是120-2×5=110元。你却只给100元。”阿姨一听,把10元钱放下就满面羞惭灰溜溜的逃跑了。我家都向我投来了赞许的目光。呵呵,真开心呀!
下午,我们用买的菜做了一顿美味佳肴。吃着这些菜,我心想:原来生活中也会碰到数学知识,数学真是无处不在呀!