欢迎来到61范文网!
您现在的位置:首页 > 综合范文

买东西周记7篇 买东西日记

时间:2024-02-26 17:50:55 综合范文

  下面是范文网小编分享的买东西周记7篇 买东西日记,供大家参考。

买东西周记7篇 买东西日记

买东西周记1

  我被选上了我们班的中队委,每周都要写一篇中队活动记录,这周的活动主题是:我们能够为身边的人做些什么?我在写活动记录时,在思考这个问题。突然,我想到了帮妈妈买东西。写完活动记录,我快步走向厨房。

  我对妈妈说:“妈妈,你有什么需要买的东西吗?”妈妈想了想,说:“你去帮我买一袋酱油和一袋醋吧!钱在茶几上。”我拿了钱,一溜烟的跑下了楼。因为我是第一次自己出门,所以刚到街上时我有点害怕,生怕在拥挤的人群里被坏人劫走,我跑向那家熟悉的小店。今天店里的人不多,商店的老板认识我,见到我说:“呦,这不是彤彤吗?!今天怎么自己来了?”我不好意思的告诉她我是来帮妈妈买酱油和醋的,阿姨夸我:“真懂事!”说完便带我到了酱油、醋的货架上,我拿了酱油、醋付了钱,高兴地回了家。

  到了家,我把酱油、醋和剩下的钱给了妈妈,妈妈接过酱油、醋,把钱塞给了我,说:“这是劳务费,辛苦了!”我拿着自己赚的钱,心里美滋滋的。

买东西周记2

  每当我看到三只小猪这本书时,就会想起我幼儿园第一次考一百分的时候,爸爸妈妈带我到百货公司买故事书的事。

  记得到百货公司时,爸爸带我到卖书的地方买书,而妈妈就去买我的衣服,一到卖书的地方,爸爸先跟我说一些买书的规矩,要我不能大吼大叫,也不能随便乱跑。

  卖书那有许多种书,有童话书、教科书、杂志……等。看得我眼花撩乱,不知道要选哪一本书,因为每一本都很漂亮,而且书皮摸起来都滑滑的。这时我突然看到一本 书,书名叫三只小猪,它的书面上有许多图案,而且还有三只胖胖的小猪和三栋不同的房子,于是我就决定要买这本书。结完帐之后,我迫不及待的开始看这本书。 看完后,妈妈也买完我的衣服了,我就牵着爸爸妈妈的手,高高兴兴的回家去了。

  我觉得那一天真是美好的一天,因为我买了我人生的第一本故事书,而且这本书是我好不容易考一百分才得来的,所以一直到现在我都好好的珍惜着。

买东西周记3

  我一生中有许许多多的第一次,比如第一次上学,第一次旅游等等,这次我要给你们讲我第一次买东西的经历吧。

  那天爸爸妈妈去老家了,我没有走,爸爸妈妈给了我25元钱。超市离我家不远,吃中午饭的时候,我走去超市。一路上,我心里想:会不会钱没了,有没有坏人,会不会被车撞,有点不敢去的想法。但是肚子咕咕地叫了起来。我下定决心去超市。

  一对马路我心里紧张起来,我看见有路我就走了过去。一到超市我看见那么多的货物,真让人目不睱接呀!我想起来是来买吃的,我去了副食区,拿了一包浪味仙,又拿了一包洋葱圈,又拿了几包呀!土豆还有好多。到了水区我拿了一瓶农夫山泉,到收银台我去负钱!我负完钱就回家了。

  我从中明白了不能够乱花钱。我不是非常胆小呢?大家也说一说自己的第一次买东西的经历吧。

买东西周记4

  因为我帮妈妈洗衣服,所以妈妈答应带我一起去超市买东西。

  到了超市门口妈妈叫住我说:“这里有20元,你自己拿去买东西吧。”我接过钱像箭一样向零食区跑去。零食区的零食真多啊!有虾条、辣条、薯片……琳琅满目。我东挑洗选的最后决定买薯片、果冻、饼干、饮料、虾条。我抱着一大堆东西,有个阿姨看见了拿一个篮子给我装。我向阿姨说了声谢谢阿姨。突然间我想起,买这么多的零食妈妈见了会不会骂我啊?我想要不不买这么多零食了吧?尽管我不想多买可还是难以摆脱美味零食的诱惑把篮子提到了收银台。我付了钱提着零食高高兴兴的回家了。

  这次购物真开心啊!

买东西周记5

  我每年的寒暑假(除我在澳大利亚外)都要到外公外婆,我和外公外婆的'感情非常深。我一岁就果到歙县直到幼儿园毕业。

  婆婆是歙县中学的数学老师,很喜欢我,但对我要求很严格。经常带我去买书和练习册,对我的学习抓的很紧,但有时也会给我买吃的和穿的。这次又给我买了一双黑色带蝴蝶结的皮鞋,价格80元。买了2双袜子,每双10元。又在巴拉巴拉店里买了一件短袖衫50元。

  问:一共用了多少元?

  80+10×2+50=150(元)

  答:一共用了150元。

  有一次,我和外婆去百姓缘买吃的,我们买了2盒徐福记生产的凤梨酥,每盒8.5元,一包海苔花生,每包4.5元,一盒德芙巧克力,每盒39.8元。

  问:一共花了多少元?

  8.5×2+4.5+39.8=60.3(元)

  答:一共花了60.3元。

  回家后,又发现米不多了,我们又去粮店买米一包20斤,要64元。

  问:一斤要多少元?

  64÷20=3.4(元|斤)

  答:一斤要3.4元。

  然后,我们又去阳和与店买书,我买了4本《笑猫日记》,每本15元,打9折。

  问:一共要多少元?

  15×4×0.9=54(元)

  答:一共要54元。

  今天买了好多东西呀!

买东西周记6

  下了这几天的雨,妈妈在家做家务,没有时间出去。妈妈说:“杨帆,你去买两样东西,好不好?”我说:“可以啊!”说着妈妈就从包里拿出十元钱,说:“你去买一袋面包,再买一斤豆角。”

  当我出门的时候,我看见天阴沉沉的,像是要下雨。我走进一家面包店问:“叔叔,多少钱一袋面包?”叔叔笑着说:“两元五角。”我给叔叔十元钱,他找我七元五角。我高高兴兴地拿着面包去买豆角,豆角一元七角,我给阿姨五元钱,她找我三元三角。

  我拎着两样东西,眼看天色不早了,我赶紧往回走。我走上天桥,看见一栋栋房子在灰色的天空映衬下显得更加高大,更加雄伟。虽然天还没有完全黑,路边的商店却亮起了点点灯光。

  我一边欣赏着美丽的景色,一边往回家的路上走去,不一会就回到了家。

买东西周记7

  今天我和悦儿约好去大润发。晚上七点,我准时在约好的地方等着。一想到春游,我就兴奋不已。

  和同学买东西还是头一次,我们说说笑笑,一会儿就到了。

  天啊!我没有想到会有这么多人,清一色的白蓝衣服----校服,都是来游吃的食品。走在超市里,人多的足以让我窒息。再说货架上,卖零食的一栏,全被抢购一空,只剩下货架最上面零零散散的躺着几包"妙脆角"和"上好佳",就像打了败仗的士兵,稀稀拉拉的。别问为什么,其实很简单,上面太高了,一般人够不着。

  手里拿着我一个月刷碗争来的工钱----30元,在超市里闲逛,我不停的对自己说:省点花,省点花。那可是我劳动得来的呀!结果,我就只买了一包海苔和口香糖,连矿泉水都没舍得买。

  悦儿可不像我,他买的东西是我的两倍之多,那是她爸给的钱。可是,那个姐姐映入我的眼帘时,我才明白了什么叫真正的多,只怕我买的和悦儿买的加起来还不及她的四分之一呢!我瞪大了双眼,心中的第一个念头就是:"那得花多少钱呀?"我忍住没说出来,否则悦儿会说我小气鬼。没办法,我就是对钱特别关注。

  排队交钱的人像一条长龙,真让我受不了。当我们终于交上钱之后,像逃瘟疫一样逃了出来。呼吸着外面的新鲜空气,我暗暗发誓,除非特别要紧的大事,否则打死我也不来了,简直是受罪!!!