欢迎来到61范文网!
您现在的位置:首页 > 综合范文

小学数学日记【汇编6篇】

时间:2023-09-12 09:13:28 综合范文

  【前言】以下是热心网友“qkp9”整理的小学数学日记【汇编6篇】,供大家赏析。

小学数学日记

小学生数学日记 篇1

  午时放学时,班主任教师给我们布置了一道家庭作业,要求大家想办法测算一次性筷子的体积,并用数学日记的形式将测算过程记录下来。这道家庭作业,表面上是一次数学实践活动,实际可能寓意更深,因为一次性筷子的使用与环保有关。

  一回到家,我就静静地坐在书桌前思考这个问题。一次性筷子的形状是一个不规则的立体图形,怎样才能测算出它的体积呢?我思来想去,一会儿抓耳挠腮,一会儿摇摇头......,最终,有了一点眉目。我能够将一次性筷子放入装满水的容器中,这样容器中的水就会溢出来,溢出水的多少不就是筷子的体积吗?可是筷子比水轻,会浮在水面上,又该怎样办呢?可不能够用石头或胶布之类的东西将筷子固定住呢?我想应当是能够的,但这些办法测定起来又都太麻烦了,要是有更简便的方法该多好啊!经过冥思苦想,我最终自豪的笑了。

小学三年级优秀数学日记 篇2

  20年月日 星期 晴

  这学期开始学十位数的乘法了,我一看到乘法就脑袋发胀,搞得我晕头转向。但今天的经历让我暗下决心,一定要学好数学。

  今天是我的生日,爸爸妈妈为了庆贺我的生日,买了很多菜。“厨师爸爸”系上围兜开始炒起菜来……

“stop”!看见爸爸正麻利地拿起油壶要往锅子里倒油,我急忙喊道。今天居委的阿姨刚发了控油瓶,控制烹调用油可降低疾病风险,特别可以降低富贵病产生的可能性。在我的强烈要求下,爸爸只好采用控油瓶往锅子里倒油。爸爸显然不能适应用控油瓶做菜,才炒了一份青菜,就用掉了近50克油。

  我家里共3个人,如果每人每天烹调油摄入量不超过25克,那么我们一天可以用多少油呢?

  3×25=75(克)

“我们一家一天只能用75克油”,当我算出了我家一天可以使用的油量后大声地告诉爸爸。这下爸爸犯难了,已经用了50克,还有25克怎么炒后面的几道菜呢?

  看来“厨师爸爸”要下岗了,今天做的菜除了青菜都不好吃。但我们全家都吃的香喷喷的,因为我们开始了健康饮食。更开心的,我用学到的数学知识帮助爸爸改正了不好的做菜习惯。

小学三年级优秀数学日记 篇3

  今天中午吃过午饭,弟弟喊着要吃橙子,可是妈妈在洗碗没空切给弟弟吃。我说:“妈妈,让我来切吧!”妈妈说:“可以的,可是你要小心手哦!”我心里可高兴了,难得妈妈肯让我自己动手。我拿刀把一个橙子切成四块,切了一个又一个,我切得可欢啦!不知不觉把盘子里的橙子都切光了。

  妈妈看到我切的橙子问:“梓乐,你切了那么多,到底切了几个呢?”我摸着头无奈的说:“我也不知道切了几个。”妈妈说:“遇到问题要怎么做?”“要动脑筋。”说着我就数了起来,一共是24块橙子,每4块就是一个,我就这样分,分成6份,就是6个橙子。我把答案告诉妈妈,妈妈笑着说:“真棒,你已经学会把老师教的知识用在生活上,是个聪明的孩子!”

  听了妈妈的话,我心里乐开了花!

数学日记小学一年级 篇4

  今年寒假,我来到了外婆家——诸暨,那里是个农村,风景,空气都挺不错。而我外婆刚好是有一个小店的,最近是过年,于是生意很旺,我在她的小店里挑了点买的人比较少的用品、食物,坐在路边摆摊。

  既然我挑的这一些用品买的人都比较少,那么我就得采取些措施了。这种类型的芝士棒外婆说进价三元,她7元出售,我就在一个招牌上写:此款芝士棒,每盒6元,买四送一,让顾客用买四分的钱得到五份,如果是小孩或带有小孩的人来买,我就拿出些免费的水果糖和牛奶糖送给他们,令我没想到的是,我拿的和外婆店里放的50盒芝士棒居然全部卖完了!50盒芝士棒,进价一共是150元,现在,送了六盒,就有6个顾客用了“买四送一”,这样就卖了24盒,买的再加上送的一共三十盒,得到144元,再后来买的人基本都是一盒盒买的,或是2-3盒买的,于是又得了120元,一共获得264元,获得利润114元。

  之后,我又卖三包一盒的餐巾纸,一共只剩20包,进价5元,外婆卖11元,也是由于太贵卖不出去的,于是我降到9元一盒,仍然赠送糖果,最后到傍晚六点为止,我卖出了17盒,共得到153元,按照进价来的话,那么17盒就是85元了,那么我就获利了68元呢!

  令人高兴的是,我这些获利部分的钱,外婆全都送我当零花钱了呢。

小学二年级数学日记 篇5

  10月19日 星期天 晴

  今天,爸爸让我先测量出一块地板砖的边长,首先算出一块地板砖的周长,然后再算出5块地板砖并排拼成的长方形的周长。

  我测量出地板砖的边长是60厘米,算出它的周长是:60 × 4 = 240 (厘米)。5块地板砖拼成的长方形的宽是60厘米,长是60 ×5 = 300 (厘米),那长方形的周长是:(60+300) × 2= 360 ×2 = 720 (厘米)。

小学生数学日记 篇6

  在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学与我们的关系就是多么的密切呀。

  暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。此时杂货店有个规定:买3瓶矿泉水能够换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,就是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们能够再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们能够喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。

  数学就就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。