欢迎来到61范文网!
您现在的位置:首页 > 作文写作 > 其他作文

生活中的数学作文6篇

时间:2024-01-28 19:38:50 其他作文

  下面是范文网小编整理的生活中的数学作文6篇,以供参考。

生活中的数学作文6篇

生活中的数学作文1

  周末,我做完了数学作业,就拿给爸爸检查。爸爸看了,皱了皱眉说:“你再联系生活把最后一道题看看!”那一道题是这样的:一根长20公分的木头要锯成5分米长的木棍,每锯一次要4分钟,锯完一次休息3分钟,那全部锯完要多少分钟?我是这样做的:20÷5=4(段),4—1=3(次),4×3=12(分钟),3×3=9(分钟),12+9=21(分钟)。我仔细地看呀看呀,还是没看出什么毛病,只好硬着头皮问爸爸。爸爸笑着说:“傻孩子,每锯完一次,要休息3分钟,这根木头共要锯三次,三次中间只有两个间隔,也就是说,锯三次只要休息两次,是不是呀?”我恍然大悟:中间休息时间不是3×3=9(分钟),而是2×3=6(分钟),这样,锯完这根木头总共要花12+6=18(分钟)。

  很显然,文中“三次中间只有两个间隔”不准确。正确的表达应该是,第三次锯后,这根木头就被锯成“5分米长”的一些小段了,这时,就不需要考虑“锯完一次休息3分钟”了。

  生活中的数学其实很多,只要我们用心去发现,一定可以发现很多数学知识!

生活中的数学作文2

  星期天,我和妈妈一起去商场买东西,一进商场,我们便看到了琳琅满目的商品,每家店门口,都摆着一个牌子:我妈一看有活动,高兴极了!她东瞧瞧,西看看,看中了一件豹 纹连衣裙,他问了价钱,原价589元,这件衣服能还能参加满500,减100的活动,妈妈问我:“这件衣服多少钱?”我板着手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”营业员阿姨问,我说:“我先算出一共有,11个50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

  314-100=214(元)妈妈有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算对了!”妈妈是一个砍价大王,她说:“180元行吗?”营业员为之一震,居然要她便宜29.72元!!!她说:“最低200.”“行!”妈妈从来没有过这么豪爽,平常她总要讨价还价个半天。付了钱后,我们满怀喜悦的走了。

  原来,生活中处处都有数学问题呀!

生活中的数学作文3

  在一个明媚的周末,我和爸爸妈妈一起去商场买东西。“啊!商场可真大啊!”我不禁地赞叹道。我先来到玩具店,这里的洋娃娃长得可真是小巧玲珑,非常可爱。突然,我发现一些非常奇怪的形状,我就像篱弦的箭一样飞奔过去,那里可真是琳琅满目,多种形态各异的形状浮现在我的眼前。

  这时,爸爸边指着图形边问我:“这是什么图形啊?”我急说:“是长方体!”爸爸又问:“那你知道长方体的计算公式吗?”我皱起眉头,想了不知多少时间,可还是一窍不通。这时,一个干脆而又高亮的声音回响在我的耳边,原来是妈妈。妈妈温柔的说:“长方体的体积公式很简单,只要用长×宽×高,不信你就举个列子试试,你看,如果用v表示长方体的体积,用a、b、h分别表示长方体的长、宽、高。上面的公式可以写成:v=abh。”

  妈妈的话音刚落下,我便恍然大悟地说:“哦,我明白了,长方体的体积公式和圆柱形的体积公式是一样的,都是用长×宽×高的。”“我的宝贝女儿终于明白了做题目一定要自己思考,还要仔细做题。”说着,妈妈不禁流出了感动的泪水。在这一天中的购物,使我明白了许多的道理。

生活中的数学作文4

  今天晚上,我和妈妈去超市买东西。我等在超市门口,一会儿,妈妈便拎着大包小包出来结帐了。我本来想冲上前去问这些东西要多少钱,随后又灵机一动,也可以自己算呀,这不就是考考自己算数能力的好机会吗?

  妈妈从皮包里拿出一百元钱给售货员阿姨,阿姨先从抽屉里拿出五十元给妈妈。我自言自语:“大约应该是五十元。”接着,阿姨又递给妈妈差不多五元。我又想:应该是四十多元吧。妈妈结完账走过来,我连忙迎上去问:“妈妈,你买的东西是不是花了四十多元?”妈妈笑眯眯地说:“是的!你怎么知道?”我把刚才怎么算出来的经过告诉了妈妈。妈妈说:“你真聪明,其实生活也是一位老师,只要你平时注意观察,多动动脑筋,她同样可以教会你很多东西。”

  是啊,在生活中数学亦无处不在,只要你有心,即使在课堂外也可以学到很多知识。

生活中的数学作文5

  星期六的一天,我和妈妈一起逛超市,因为周末,超市里有各种促销,我看到了一楼的奶粉在做活动,好多顾客在疯抢,我一瞧,原来是满400减100元的优惠活动。我便十分好奇,走过去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉单价198.5元,满400至少要买三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我问妈妈:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞这个活动他们难到不会亏本么,妈妈笑着说:“怎么会亏呢,其实呢这罐奶粉平时售价一般是148.5元,现在做活动单价却抬到163,其实商家是赚了个盆满钵溢了,可是消费者也觉得自己受益叵多,各自皆大欢喜,这样一算,是不是没有亏呀?“嗯!我点点头。生活中处处有数学,只要用一双会发现的眼睛,数学就无处不在。

生活中的数学作文6

  盼着,盼着,星期天终于来了。可是爸爸告诉我,他最近工作忙不能带我去玩,不过准备把我寄放在叔叔家。我听了一蹦三尺高,因为我叔叔是开批发市场的,那里有好吃的'又有好玩的。

  来到叔叔的批发市场,真热闹啊!来来往往的人有的不时地询问老板价钱,顺便还讨价还价,有的在不停地忙着搬货卸货,有的则在悠闲地逛着挑选货物……不一会儿,叔叔的门市部就迎来了生意。

  “老板,这箱牛奶多少钱?”那人问道。

  “41元,不还价!”叔叔坚定地说。

  “那我就要150箱,多少钱?你算一下。”

  叔叔听了,转身去拿计算器。这时,我急忙叫住了他:“叔叔,这个我会算,我们老师刚刚教过三位数乘二位数的乘法,这个就由我帮你算吧!”我随手便拿起纸和笔算了起来,嘴里默默地背起了乘法口诀。这时,那买牛奶的商人也围了上来,乐呵呵地看着我算。我心里既紧张又快乐,还很骄傲,“数学真有用啊!”心中情不自禁地发出了感叹。不一会儿,计算结果就出来了,是“6150”,我把答案大声地告诉了叔叔。

  “小朋友真聪明,计算得很快很准确!”那商人也夸起我来了,“不过,我们早就知道答案了,因为其实有比列竖式更巧妙的方法。”

  “什么方法?”我好奇地问。

  那叔叔两眼眯成一条缝,笑呵呵说:“这个41箱,你可以把它想成40箱还多1箱,那么40箱先算,就是150×40等于?”“6000元”我抢先答道。“再加余下的一箱就是150元,答案不就是6150元吗?”“咦,真的很简便,而且不打草稿。大叔,你太厉害了!”我惊叫了起来。