欢迎来到61范文网!
您现在的位置:首页 > 作文写作 > 其他作文

关于描写花的作文300字5篇(描写花的优秀作文300)

时间:2024-03-05 11:58:59 其他作文

  下面是范文网小编分享的关于描写花的作文300字5篇(描写花的优秀作文300),以供参考。

关于描写花的作文300字5篇(描写花的优秀作文300)

关于描写花的作文300字1

  妈妈在暑假期间大发慈悲,给我买来了一盆月季花,让我自己试着养一养。我高兴极了,把它放在阳台上。你瞧,它的叶子是那么油亮,那么翠绿,一朵朵粉红色的花儿开得正旺,又大又鲜艳,像是个亭亭玉立的小姑娘。

  中午,我去阳台上看月季花时,惊讶也发现花盆里的泥土上裂开了一条很深的缝,而且花儿都耷拉着自己的小脑袋,显得无精打采,毫无生机。我心里一阵难过抱怨道:都怪我,只顾每天看着它的花,都忘记浇水了,难怪它的叶子和花瓣都扁扁的,小小的,想着,我便赶紧手忙脚乱地打来一桶水,让花儿喝个痛快,顺便还能洗个冷水澡,本来以为这下就能让它们生机勃勃,恢复活力了,谁知道,等我去看的时候,月季花低着头,枯死了,我就给它浇了一桶水,怎么就枯死了呢?我百思不得其解的望着月季花,只好去问妈妈。妈妈抚摸着我的头说:“女儿啊,在中午千万不能给花浇水,你想,中午气温这么高,把凉水浇到花身上,温度相差这么大,花儿当然会枯死了”我听了这话,顿时恍然大悟。

  妈妈接着说:“你可别小看养花这件事,它学问也大着呢,”我听着妈妈的话,便说:“是啊,生活中处处有学问,正如古人所说的:欲要看究竟,处处细留心”我还真要认真观察,多用心啊。

关于描写花的作文300字2

  今天上午,我发现客厅的地上有许多枯黄的小圆粒儿,捡起来仔细一看是一朵朵小花,原来是客厅的竹子花谢了。

  说起竹子花,我想很多同学都不知道,下面我来介绍一下吧。我家的竹子是从去年12月份开始从竹节处长出一个个小花苞,慢慢的大概一个月时间,会从花苞里长出一根根长长的花枝,有的3根,有的5根,有的9根。花枝上密密麻麻地贴着碧绿色的小圆点。

  这些小圆点大概要经过3个月时间慢慢地长大,颜色也从碧绿色变成淡黄色。再经过一段时间,紧紧合在一起的小花瓣开始慢慢地分开一道缝隙,这时候能明显看出是由三片小花瓣组成的花朵。大概半个月以后,就会发现每朵小花的头上都顶着一颗亮晶晶的小水珠,就像一颗颗钻石在阳光下闪闪发光。这时候的竹子花最漂亮,最迷人。大概再经过半个月,竹子花就开始枯黄了。

关于描写花的作文300字3

  在冬天,随风飞舞的雪花十分温柔、纯洁。如果你仔细观察,会发现雪花非常有意思。我们内心的许多情感,自己也未必能找到妥帖的语言表达,而雪花,它们会用有趣的动作来表达。它轻轻地落在你的头发上,是在帮你戴头纱吗?它迎着呼啸的北风,飞快地向你扑来,是在和你玩游戏吗?它打着旋儿在天空中飞舞,是遇到了什么开心的事吗?

  雪花落在地面上,像是给大地盖上了一层棉被。它们仰望天空,注视着一只只踩在它们身上的脚和一个个可爱的雪人,聆听着人们走过脚底下发出的“喀吱”声,还有孩子们一阵阵嬉戏打闹时发出的“哈哈”声。

  雪花,没有一种姿态是丑的,无论是调皮地落在人们的头上,还是被人们“无情”地踩在脚下,都有一种洁白、坚韧的美感。

  月夜的雪花更加美丽动人,在昏黄的灯光下,悄无声息地落在地面上,凛冽的寒风吹到它们身上,它们便随风飘荡,飘向山间,飘向天边……

  啊!雪花多么美丽、多么可爱啊!

关于描写花的作文300字4

  花有很多很多种:桂花、水仙花、桃花、菊花……我最喜爱的就是桂花。

  桂花在我们阳朔非常多,一到秋天,桂花的香气就会在全县弥漫,走到哪里,它就香到哪里,所以有很多游客慕名而来。桂花穿着一身金色的衣服,有四片花瓣,远远望去,好似绿色的叶子中镶嵌着许许多多“金”莹剔透的玛瑙,而且,一棵树就有非常多桂花,随手摇一摇树,就会有无数朵桂花掉落下来,像是在下桂花雨似的。

  桂花还有很多用途:可以做桂花糖,以满足小孩子的心意,可以泡桂花茶,它的香气很多人都喜爱,可以用来做菜,它具有镇静止痛。通气健胃的作用,还可以酿酒,甜中带香的桂花酒,嫩黄的酒色中带着淡淡的翠绿,晶莹剔透……

  桂花的香气令全县人民都沉浸在它的香气海洋里,让人心情舒畅。

  我喜爱桂花,我也喜爱这令人心旷神怡的香气!

关于描写花的作文300字5

  快乐的云南之旅即将画上句号,该给外公外婆、爷爷奶奶带些什么礼物呢?听说云南丽江的特产是鲜花饼,我就和爸爸妈妈来到了鲜花饼专卖店。

  店里有各种各样的鲜花饼,我们先品尝了一下,觉得非常不错,就决定买玫瑰花味的。一看标价是每袋32元,于是妈妈就跟老板商量能不能便宜点,老板说:“只要多买一点就可以打九折。”我听了非常纳闷,什么是九折呢?妈妈就告诉我,九折就是10元里面付9元,便宜一元。妈妈继续和老板砍价,最后妈妈取得了胜利,变成28元一袋。于是我们买了16袋,妈妈问我:“我们一共便宜了多少呢?”

  我抓抓脑门,算了起来,每袋原先的价格是32元,现在卖给我们是28元,也就是每袋便宜了4元,16袋就是16个4相加,该是多少呢?我一个个地加,口中还念念有词,妈妈在旁边笑了,还说:“傻孩子,这样加太累了,等你以后学了乘法,背熟了乘法口诀就简单了。”我暗下决心:我以后一定要把乘法学好!