欢迎来到61范文网!
您现在的位置:首页 > 作文写作 > 小学作文

买菜记小学作文3篇(小学生买菜作文300字)

时间:2024-03-13 18:52:34 小学作文

  下面是范文网小编分享的买菜记小学作文3篇(小学生买菜作文300字),以供参阅。

买菜记小学作文3篇(小学生买菜作文300字)

买菜记小学作文1

  前几天,我来到了杭州小姨的家里。为了能够让我更加了解杭州,今天,外婆带我去了菜市场。我对外婆说回家我帮您算算买菜一共花了多少钱。

  一进菜场我们就买了四个小甜瓜,花了3元5角。突然一个突发其想的问题来了,平均每个甜瓜多少钱呢?3·5÷4?老师在学校里可没教过我。

  那我把3、5扩大10倍,再把商缩小10倍可以吧。35÷4=8.75(元/个)8、75÷10=0、875(元/个)。“哈哈,我算出来了!”我高兴的在小本子上记了下来。

  我们又买了一袋虾,25元/斤,我们买了不39元,又一个数学问题从小脑袋里蹦出来,我们买了几斤虾呢?39÷25=?除不尽啊,39÷25=1……14,14÷25=0、5……1、5,5÷25=0、06,最后1+0、5+0、06=1.56(斤),哈!又解决了一个问题。我飞快地记下了这一笔账。

  过了大半个小时,我们买好了所有的菜,也该回家了,我便拿出小本子看看我们到底买了多少钱。可我看了看小本子,一下子就呆住了——小本子全被汗水浸湿了,已经变得模糊不清了:

  想来想去我只能想到甜瓜、虾和空心菜的价格。其他虽然没想到可我发现这是两道数学问题:

  (1)32÷13=2、461538461538……,除不尽,我又呆住了。这好象是个无限循环小数,那我就写约等于2.5吧!

  (2)2根红萝卜最多也只有6.7两左右,3×0.7=2.1(元)。我明白了,原来是汗水把小数点给浸没了。现在我已经弄得清清楚楚了:

  原来,今天和外婆去买菜总共花了79.6元。

  生活中充满了数学,只要我们留心观察就会有发现。

买菜记小学作文2

  看着妈妈天天买菜回来,拎着大包小包的,好像很累。我很疑惑。买菜有那么累吗?于是,我便自告奋勇的对妈妈说:”明天我买菜!”

  虽然是自告奋勇,但心中却七上八下的,菜场是怎样的?我没有经验会不会被骗?我也想不了怎么多。就去菜场了。

  刚走进菜场,我就被四面八方传来的吆喝声眩晕了头脑,买什么菜呢?狮子头吧。我费了千辛万苦之力才找到卖狮子头的地方。那位叔叔问我:“小朋友买什么啊?”我学着旁边的老人报出菜名:“狮子头。”那位叔叔给了我一个袋子,让我自己拿,我拿了四个狮子头,三个豆腐卷。一共八块钱。我拿来找回的钱,手里不停的重复翻着钱,生怕被骗了,确认好后,我想了想买什么菜,我们餐餐都有素食。我就买回青菜吧。

  卖主是位老婆婆,老婆婆的菜摆的井井有条,不杂乱。看到有人来了。及其高兴,连忙问:“买什么?”“青菜。”我回答到。“大的还小的?”老婆婆又问。我思考着,她盯着我,双眼发光,很想我买。可一会后,我还在思考,她就不耐烦了。“小的。”我想出了答案。老婆婆手脚加快。我付完钱后就走了。

  接着,我又买了土豆,苦瓜。

  这次买菜,让我感到“买菜真难啊”。不过让我学会了如何与别人沟通,并锻炼了我的独立能力。

买菜记小学作文3

  “老妈,给我10块钱!”我突然“打劫”老妈,弄得老妈丈二和尚摸不着头脑,不知所措,晕头转向。老妈立刻警觉地问我:“干什么用啊?为什么要给你呢?”我看向老妈要钱不成,转向老爸,得到的答复居然跟老妈那一模一样。这下我只好说出了实情,这是金老师给我们布置的家作——用10块买菜。

  就这样,爸爸给了我10块钱,我提着篮子出发了。谁知,老爸偷偷地跟着我去菜市场。因为我眼尖,所以老爸很快就被我发现了,他只好光明正大地跟我一起走。

  来到菜场,我东逛逛,西看看,看什么能用10块钱买来。我来到一个蔬菜铺前,想买两个番茄,老板说:“5元3角一斤。”吓得我直退后,以为要5元3角一个呢,那我的10块钱不是超额了?正在我犹豫不决的时候,老爸已经挑了两个番茄让老板称好算钱了,原来只要2元5角就够了。我看着老板严肃的表情,试探性地问了下老板:“老板,能便宜点吗?”没想到,老板同意了,我高兴得手舞足蹈,连忙说“谢谢!”。

  接着我另找了一家铺子,买了两根胡萝卜。本来想买一个大大的娃娃菜,那可是我的最爱,结果你知道怎么着?竟然超额了,弄得我不知所措。幸好老爸打破了僵局,出手帮我付了钱。

  这次买菜,让我学会了砍价。还让我学会了,如何用最少的钱买到最好的菜!