欢迎来到61范文网!
您现在的位置:首页 > 教学教案 > 教学设计

解决问题二教学设计【优秀8篇】

时间:2023-10-02 11:50:41 教学设计

解决问题二教学设计 篇1

  教学内容:

  教材练习五第6~9题和思考题,了解你知道吗。

  教学目标:

  1.通过练习让学生熟练运用转化和假设的策略来解决问题。

  2.在不断练习和反思中,感受运用策略对于解决特定问题的价值。

  3.通过这些策略的运用,了解解题方法的多样性,感受数学知识的魅力。

  教学过程:

  一、谈话导入

  在前面两节课的.学习中我们主要运用了哪些策略来解决问题的?(转化和假设的策略)你们学会了吗?今天老师想考一考大家对这两个策略的运用情况,你们能接受挑战吗?(板书课题:解决问题的策略练习课)

  二、练习应用

  1.练习五第6题。

  出示题目:要求先画图表示题意,再解答。

  结合画的图进行分析:要求中、下层各放了多少本书?可以通过上层放书的数量100本,及所对应的份数5,先求一份的量是多少,再求中、下层各放了多少本书。也可以引导学生从其他方面去思考,如把比转化成分数来解答。

  2.练习五第7题。

  结合图引导思考:根据货车的速度是客车的2∕3,可以想到相遇时货车行驶的路程也是客车行驶路程的2∕3,接着让学生在图上画一画,并解答。

  3. 练习五第8题。

  学生读题,出示右图

  先在图中表示出第二、三堆的白子和黑子。

  学生动手画,教师巡视、辅导。(学生可能在第二、三堆中把白子和黑子平均分,可让学生尽量避免这种特殊情况。)

  结合图帮助学生理解:第二、三堆中的白子合起来正好是完整的一堆棋子,也就是60枚,再加上第一堆中白子的数量,这样就解决了这一问题。

  4. 练习五第9题。出示题目和表格。

  先假设两种球分别投中的个数,再通过试验调整找出答案。学生独立完成。

  5. 练习五思考题。

  让学有余力的学生自己思考,独立解答。

  6.课外了解。(第32页你知道吗)

  让学生了解我国古代的数学,渗透国情教育,并思考解决。

  三、课堂小结

  通过今天这节课的练习,你有了哪些新的收获?

  使学生进一步巩固策略在特定问题中的应用。

  四、课堂作业

  基础训练

解决问题二教学设计 篇2

  【教学内容】教科书第2~4页例1。

  【教学目标】

  知识与能力

  1.使学生能从具体的生活情境中发现问题,掌握解决问题的步骤和方法,知道可以用不同方法解决问题。

  情感与态度

  1.培养学生认真观察等良好的学习习惯,初步培养学生发现问题、提出问题、解决问题的能力。

  2.通过解决具体问题,培养学生初步的应用意识和热爱数学的良好情感。

  过程与方法:合作探究

  【课前准备】教科书第1~3页游乐园情境放大图片

  【教学过程】

  一、创设情境

  1.谈话:同学们,休息日的时候,你最喜欢做什么?

  2.出示游乐园情境图,谈话:“我们看看画面中的小朋友们在做什么?”把学生的注意力吸引到画面上来。

  3.让学生观察画面,提出问题。

  教师适当启发引导:有多少人在看木偶戏?学生自由发言,提出问题。

  二、探求新知

  1.利用木偶戏场景插图。

  谈话:看到这个画面,你得到了什么信息?学生自由发言。教师有意识、有目的地板书:现在看戏的有多少人?

  2.明确画面中所提供的信息。

  谈话:从图中你知道了什么?

  3.小组交流讨论。

  (1)应该怎样计算现在看戏的有多少人?

  (2)独立思考后,把自己的想法在组内交流。

  (3)选派组内代表在班级交流解决问题方法。

  4.把学生解决问题的方法记录在黑板上。

  (1)22+13=35(人) (2)22-6=16(人)

  35-6=29(人) 16+13=29(人)

  5.观察比较两种方法的联系。

  明确两种方法的结果都是求现在看戏的有多少人,在解决问题的思路上略有不同。

  6.提问:把分步解答的两个算式合成一个算式该怎么办?

  学生自己尝试列综合算式。

  板书:(1)22+13-6 (2)22-6+13

  交流:你是怎么想的?

  7.小结。

  三、巩固应用

  1.练习一的第1题,让学生说明图意,明确计算的问题后,让学生独立列式解答。然后请几名学生说一说解决问题的方法,给有困难的学生以启发。

  2.练习一的第4题,让学生自己独立完成。汇报解决问题的思路时,教师结合题目的具体内容,适当渗透思想教育。

  3.让学生互相交流,在生活中还有哪些类似的问题可以用本节课学习的知识来解答。学生自编题目,互相解答。

  四、全课总结

  1.请同学们说一说,这节课有哪些收获。

  2.教师强调:请同学们尝试用本节课学习的知识去解决我们生活中的问题。

  【板书设计】

  (1)22+13=35(人) (2)22-6=16(人)

  35-6=29(人) 16+13=29(人)

  22+13-6=29(人) 22-6+13=29(人)

解决问题二教学设计 篇3

  教学内容:

  教材第61页的例5、例6,及相应的“做一做”。

  教学目标:

  1、掌握用比例知识解答含有比例关系问题的步骤和方法。

  2、熟练地判断两种相关联的量是否成正、反比例,加深对正、反比例意义的理解。

  教学重点:

  能正确地运用比例知识解决问题。

  教学难点:

  正确判断比例数量之间的关系,并能根据正、反比例的意义列出方程。

  教学过程:

  一、复习导入

  1、判断下列每题中的两个量是不是成比例,成什么比例关系?

  (1)购买课本的单价一定,总价与数量。

  (2)差一定,减数与被减数。

  (3)总路程一定,速度与时间。

  (4)零件总数一定,生产的天数与每天生产的件数。

  2、如果用字母x和y表示两种相关联的量,用k表示定量,正比例和反比例关系可以用哪个式子来表示?(板书:正比例: =k(一定) 反比例:xy=k(一定))

  3、导入新课:今天我们就一起来研究用比例解决问题。

  二、自学互动,适时点拨

  【活动一】正比例的应用

  学习方式:小组合作、汇报交流

  学习任务

  1、出示例5主题图,阅读与理解。

  (1)阅读题目。

  (2)理解题意:已知条件是什么?所求的问题是什么?

  2、分析与解答。

  (1)提问:观察题目中的已知条件和所求的问题,大家认为这道题我们可以怎么进行思考呢?

  (2)小组交流

  ①要解决水费的问题,就要知道水价和用水量。

  ②水价虽然不知道,但它是一定的。

  ③可以先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的价钱;也可以用比例的方法解决。

  (3)用算术方法解答: 28÷8×10

  (4)交流用比例知识解决问题的方法。

  ①问题中有哪两种量?它们对应的数据分别是什么?

  ②它们成什么比例关系?你是根据什么判断的?

  ③根据这样的比例关系,你能列出等式吗?

  (5)学生独立解答,组织交流。

  解:设李奶奶家上个月的水费是x元。

  28/8=x/10

  8x=28×10

  8x=280

  x=280÷8

  x=35

  3、回顾与反思。

  (1)28:8和x:10分别表示什么?(水费单价)

  (2)如果列出的比例是8:28和10:x可以吗?为什么?(可以,因为8:28和10:x都表示1元可以用水多少吨,是一定的。)

  (3)你有什么方法检验自己的解答是正确的呢?

  4、即时练习:王大爷家上个月的水费是42元,上个月用了多少吨水?

  【活动二】反比例的应用

  学习方式:小组合作、汇报交流

  学习任务

  1、出示例6,阅读与理解。

  (1)题目中已知条件和所求的问题分别是什么?

  (2)题目中哪个量是一定的?(总用电量)

  2、分析与解答。

  (1)题目中的`两种变化的量能组成什么比例?为什么?(因为“每天用电量×天数=总用电量”,所以每天用电量和天数成反比例关系。)

  (2)学生独立用比例知识解答,组织交流

  解:设原来5天的用电量现在可以用x天。

  25x=100×5

  25x=500

  x=500÷25

  x=20

  3、回顾与反思:解决这类问题的关键是什么?(找出哪两个量的乘积一定,只要两个量的乘积一定,就可以用比例关系解答。)

  4、即时练习:现在30天的用电量原来只够用多少天?

  三、达标测评

  1、课本第62页“做一做”第1、2题。

  先用比例知识解答,再说一说两道题数量关系有什么不同,是怎样列式解答的。

  四、课堂小结

  通过这节课的学习,你有什么收获?

解决问题二教学设计 篇4

  在本单元主要教学用画图等方法解决较复杂的问题,教学内容编排成两段:

  第89~90页教学用画图的方法表示图形面积增加或减少的情况,帮助理解题意,找到解决问题的方法。

  第91~93页教学用画图或列表的方法,整理相遇问题和其他稍复杂的三步计算实际问题的条件,发现内在联系,理解数量关系,形成解决问题的思路与步骤。

  1.让学生学会画图和列表。

  画图和列表是解决问题时经常使用的方法,这些方法能直观地显示题意,有条理地表示数量,便于发现数量之间的关系,从而形成解题的思路。因此,人们在解决问题时喜欢使用这些方法。怎样让学生学会画图和列表?不是告诉他们怎样画、怎样列,也不是把画成的图、列好的表展现给他们看,而是让学生在画图、列表的活动中体会方法、学会方法。

  (1) 第89页例题中白菜卡通说的一句话可以根据题目的条件和问题,画出示意图告诉学生两层意思: 一层是如果解决实际问题遇到困难,暂时想不到解法的时候,可以先画示意图帮助思考;另一层是要根据题目的条件和问题画图,这样的图能正确、清楚地表达题意,直观显示数量关系。

  例题用三句话表达,可以把画图分成三步进行,每步画的图分别表达一句话的意思,画成的示意图就完整地表达了题意。学生看图想到要先算原来花圃的宽,就达到了画图的目的。

  为了帮助学生逐渐学会画示意图,运用画图的策略,想想做做的每一道题都要求学生先画图,再解答。教材根据实际问题的前半段意思,画出了一部分图,引导学生接着往下画。这样适当降低了画图的坡度与难度。

  (2) 第91页例题是相遇问题中的求路程和,配合文字叙述画出了小明、小芳两人从家里出发走向学校的情景,在对话中有两人行走的速度。学生画图整理的时候,会主动借鉴情景图的结构和形式,简化其中的非数学成分,把人物、道路、房屋的图画改成圆点、线段、小旗等简单的符号。把小明和小芳各按自己的速度步行4分后相遇这些数学信息细致地表达在图上。这道例题图文呈现的时候,把数学信息都安排在最适当的位置上,清楚地显示了小明和小芳两家之间的距离包括小明家到学校的距离和小芳家到学校的距离,这两段距离分别是两人按自己的速度步行4分钟的路程。学生很容易依据这样的线索进行列表整理。

  这道题有两种解法,辣椒卡通的解法往往出自画图整理,因为图中清楚地显示了小明家、小芳家分别到学校的距离之和就是他们两家间的距离。萝卜卡通的解法往往出自列表整理,因为表格里能看到两个乘积有相同的因数,在教学乘法分配律时曾经见过这样特点的表格。对多数学生而言,前一种解法容易理解和接受,后一种解法稍难些。因此,教学时要侧重对后一种解法的`交流和评价。

  让学生用两种不同方法解答的目的是体会它们的联系。首先应搞清楚这两种解法不同的思路和数量关系,不同的解题步骤与过程。在此基础上,体会两种解法的联系,能使学生进一步理解两种解法,沟通两种解法,从而更好地选择解法。

  2.培养解决问题的策略。

  本单元的教学目标是培养解决问题的策略,体会策略的多样性,要在学会方法的基础上初步具有应用方法的意识。教学的关键是学生充分地体验画图、列表对解决问题的作用,从而形成自觉地、灵活地、有效地选用这些方法的态度和能力。

  (1) 让学生体验方法。第89页例题是计算原来花圃的面积,虽然题目的叙述很清楚,也很有条理,但毕竟是以前没有遇到过的问题,有些学生读题以后处于似懂非懂、无从下手的状态。教材及时提示学生画出示意图,并在图中用不同的颜色表达了画图的步骤。在这样的教学过程里,学生不仅解决了问题,应用了画图方法,而且对这种方法能产生新的体会确实是解决问题的有效方法。这种体会使画图从具体的行为上升成意识,策略在此形成。教学的时候,要把握住两个时机: 第一个时机是在学生理解题意有困难、想不到解题方法的时候,不要为学生解释题意和提示算法,而要引导他们通过画图整理信息、理解题意、形成思路、寻找解法。第二个时机是学生解答问题后,要引导他们体会画图整理信息对解决问题起了什么作用,对这些整理方法产生好感,从而在以后的解题时自觉地使用。

  (2) 让学生学会画图整理的方法。

  主动而有效地运用画图的方法,内化成解决问题的策略,必须有相应的画图技能。如果学生不会画图,那么绝不可能在解决问题时自觉运用这一方法,也就不可能成为自己解决问题的策略。因此,教材把初步学会画图落实到想想做做的练习里,提出先画图整理或列表整理,再解答的要求。

  (3) 让学生解富有挑战性的问题。

  给学生解答的数学题一般有两种情况: 一种是已经学过并且记住了的题,学生一看就知道怎样解答;另一种是以前未见过的陌生题,学生暂时不知道可以怎样解答。在解答前一种情况的题时,主要活动是识别提取模型重复已有的解决方法,通过再现与重复巩固知识,形成比较熟练的技能。在解答后一种题的时候,则需要探索研究创造性地运用已有经验重组新的认识,从而在解题的活动中发展策略和创新能力。数学教学中这两种情况的题都需要,显然本单元应该安排后一种情况的题。

  仔细研究本单元的例题和习题,我们不难发现变化多于重现。有的是题材和情境变了,有的是条件与问题变了,有的是数量关系变了。许多题对学生都是新颖的、富有挑战性的。但是,有一点始终保持不变,这就是都可以用画图或列表的方法整理数学信息,都要经过整理才能形成思路、找到解法,都是为了发展学生解决问题的策略。

  教学本单元的例题和习题必须以不变应多变,坚持让学生通过画图或列表理解题意,理清数量关系,理出解题思路。让学生学会方法、体验方法、形成策略始终是最重要的教学目标。千万不能见一题教一题,过多地补充范例,把教学变成学生的被动接受和机械模仿。

解决问题二教学设计 篇5

  设计说明

  1.创设生活情境,激活已有知识经验,为学习新知做好准备。

  数学学习中最重要的一部分就是解决现实生活中的问题。因此本设计紧紧围绕购物这一学生熟悉的场景,为学生创设了一个个现实的生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发学生的好奇心和求知欲,增强学生应用数学的意识。同时激活学生已有的知识经验,并为学生提供了自主探究、主动获取新知的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系,为学生学习新知做好准备。

  2.注重对数量关系的分析,培养解决问题的能力。

  例3所反映的数量关系是除法现实模型的拓展,渗透了单价、数量和总价之间的数量关系,需要学生根据除法的意义来解决。因此,本设计在注重引导学生对数量关系进行分析的过程中,把要解决的问题与除法的现实模型结合起来,让学生运用已有的除法知识探究解决问题的方法,加深学生对除法意义的理解,培养学生发现问题、提出问题和解决问题的能力。

  课前准备

  教师准备 PPT课件

  教学过程

  ⊙创设情境 ,引入新课

  1.创设情境,导入新课。

  六一儿童节快到了,亮亮想用自己的零花钱给孤儿院的小朋友们买些玩具,可是面对商店里那么多好玩的.玩具,亮亮不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意用这节课学到的知识帮助亮亮解决这个问题吗?(板书课题:解决问题)

  2.出示情境图:现在,让我们一起跟着亮亮去商店看一看吧!

  ⊙合作交流,解决问题

  1.观察情境图,理解题意,说一说都知道了什么。

  (1)课件出示教材42页情境图,学生观察后,同桌间互相说一说自己获取的数学信息。

  (一个玩具熊6元,一个地球仪8元,一个皮球9元,要解决的问题是“56元可以买几个地球仪”)

  (2)引导学生思考:要帮助亮亮解决这个问题,需要知道哪些信息?

  预设

  生:要求出“56元可以买几个地球仪”,就要知道地球仪的价钱,从图中可以看到一个地球仪8元。

  2.合作学习,解决问题。

  (1)小组合作,讨论解决问题的方法,教师巡视指导。

  (2)汇报,集体交流解题思路。

  预设

  生1:一个地球仪8元,求56元可以买几个地球仪,就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。

  生2:列式56÷8,想七八五十六,商是7。56元可以买7个地球仪。

  3.初步感受总价、单价和数量之间的关系。

  (1)引导学生先组内说一说这个算式所表示的意义,然后集体交流。

  预设

  生:56元表示买地球仪用的总钱数,8元表示一个地球仪的价钱,7个表示可以买地球仪的个数。这个算式表示用56元买8元一个的地球仪可以买7个。

  (2)教师小结。

  总钱数我们可以称之为总价,一个地球仪的价钱我们称之为单价,购买了7个地球仪我们称之为数量,因此我们得到这样的数量关系:数量=总价÷单价,单价=总价÷数量,总价=单价×数量。

  4.引导学生独立思考,检验结果。

  (1)生自由发言,交流检验的过程。

  (2)全班交流检验的过程:一个地球仪8元,7个地球仪一共是7×8=56(元),所以计算的结果是对的。

  (3)师强调:我们可以用乘法来检验除法计算的结果是否正确。

  5.迁移类推,自主解决问题。

  (1)引导学生思考:如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱。

  (2)要求学生独立列式解决这个问题。

  (3)集体交流。

  预设

  生:求“如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱”,就是“把24平均分成6份,求每份是多少”,所以用除法解答。列式是24÷6,想四六二十四,商是4。所以如果24元买了6辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车4元钱。

解决问题二教学设计 篇6

  教学内容:

  教材P40~41练习九第3、4、6、10~13题。

  教学目标:

  1、进一步感受要根据实际需要取商的近似值,培养学生的应用意识。

  2、经历用小数除法解决实际问题的过程获得解决实际问题的方法。

  3、使学生了解数学源于生活,又应用于生活,体验数学在生活中的价值。教学重点:灵活运用求商的近似值的方法来解决实际问题。教学难点:“进一”法、“去尾”法取商。

  教学过程

  一、基础练习:

  出示题目1.小强是用50元买了12个蛋糕,平均每个蛋糕多少钱?

  2.蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0。32kg面粉,李师傅领了4kg面粉做蛋糕,他最多可以做几个蛋糕?

  3.50个奶油蛋糕,要全部装在盒子里,每8个装一盒,至少需要几个盒子?学生独立完成。

  师:请同学们说说看,你是怎么想的呢?

  生1:第1题用50÷12=4。1666…(元)≈1。17(元)

  生2:第2题用4÷0。32=12(个)……0。16(kg),剩下的面粉不能做成一个蛋糕,最多只能做12个蛋糕。

  生3:第3题用50÷8=6(个)……2(个)。因为剩下来的蛋糕还需要装在一个盒子里,所以至少要用6+1=7(个)盒子。

  生4:这三道题目告诉我们:要根据生活中的实际情况取商的近似数,如果求平均数或者计算题的近似值,就用“四舍五入”法;如果买东西,只能舍去小数部分,买整个的物品;如果用油桶装油,因为多出的油也要用桶来装,所以即使余下的不多,也要多算一个桶。

  师:求商的近似值的一般方法是使用“四舍五入”法。全部用“四舍五入”法解决今天的三个问题很不合理,我们必须根据实际生活需要,合理选择不同的方法来求商的近似值。有时需要去掉小数部分(无论小数部分是多少,都要舍去),有时需要进一(无论小数部分是多少,都要进一取整数),这里所用的方法分别叫“去尾”法、“进一”法。

  二、提高练习:

  1.根据实际情况选择合适的方法求商的近似值出示:

  五(1)班的同学准备装饰教室,他们准备了长为5M的红纸,长为8M的黄纸。每长为0。12M的红纸可以做一朵红花,每长为0。37M的黄纸可以做一朵黄花。

(1)可以做多少朵红花?

(2)可以做多少朵黄花?

(3)3朵红花和3朵黄花扎成一束,一共可以扎成多少束花?

  引导分析

(1)要求长为5M的红纸可以做多少朵红花,用除法计算。

(2)要求长为8M的黄纸可以做多少朵黄花,用除法计算。

(3)根据红花和黄花的数量分别求出各有几个3朵,比较后确定可以扎成多少束花?学生尝试解答,集体订正。

(1)5÷0。12=41(朵)……0。08(M)0。08﹤0。12,不够做1朵。答:可以做41朵红花。

(2)8÷0。37=21(朵)……0。23(M)0。23﹤0。37,不够做1朵。答:可以做21朵红花。

(3)41÷3=13(束)……2(朵)21÷ 3=7(束)答:一共可以扎成7束花。

  教师小结:

  1、在解决实际问题时,要根据实际情况灵活地选择合适的方法取商的近似值,如本题中的花是一朵一朵的,所以应该用“去尾”法取近似数。因为黄花只能扎成7束,所以最后确定扎成多少束时,必须以较少的为标准。

  2.有特殊数量关系的连除问题出示教材第40页练习第3题。学生阅读题目,理解题意。

  从题中你知道了哪些数学信息?

  所求问题:一台喷雾器每小时可以喷多少棵?

  所需条件:3台喷雾器4小时喷了300棵。

  问:这题能一步算出最后结果吗?应该先算什么?再算什么呢?请学生在小组内谈谈自己的想法。

  指名有代表性的算法板书在黑板上:

  方法一:300÷3=100(棵)

  方法二:300÷ 4=75(棵)100 ÷4=25(棵)75÷3=25(棵)综合算式:300÷3÷4300÷ 4÷ 3请同学说一说每道算式求的是什么?观察对比:两种方法有什么不同和相同的地方?

  三、拓展练习:

  1.出示教材第41页练习九第11题。

  教师:450g橙子粉能冲多少杯?冲这么多杯需要多少克方糖?学生独立完成后交流分析过程,并讨论处理的结果方法。(为什么这样处理?)

  小结:

  1、要根据实际情况取商的近似值,有时要用“进一法”,有时要用“去尾法”。

  2.教材第40页练习九第4题。学生自主完成,同桌之间相互交流订正。

  3.教材第41页练习九第13题。小组内分析题意,讨论算法,然后独立计算,集体订正。教师提示:商的小数点向右多点一位,说明商错了,正确的商就是2。46,是解决这道题的关键。

  下面就可以按除法各部分这间的关系得到结果。被除数÷商=除数

  四、课后小结通过本节的学习你的收获是什么?

  五、作业:教材第40~41页第6、10、12题。

解决问题二教学设计 篇7

  解决问题

(三)

【教学内容】教科书第38页例3及相应的练习。

【教学目标】 1.综合应用两、三位数乘一位数的知识解决生活中的数学问题,培养学生的应用意识。2.培养学生分析出不同的解题方法,让学生从中体会解决问题策略的多样化和解题结果的严谨性。3.让学生体会所学知识的应用价值,通过价值体验来进一步激发学生的学习兴趣,坚定学生数学学习的信心。

【教具、学具准备】教师准备多媒体课件。

【教学过程】

  一、复习引入 :

  多媒体课件出示以下题目

(1)三年级一班有50个同学,每个同学发4个作业本,一共发了多少个作业本?

(2)三年级二班有46个同学,每个同学发5个作业本,一共发了多少个作业本?

(3)三年级一班发了200个作业本,三年级二班发了230个作业本,两个班一共发了多少个作业本?

  教师:上面的三道题,你会解答吗?选一道你喜欢的题试着做一做吧。

  学生解答后全班汇报。

  教师:这些题同学们都会做,如果把这三道题合成一道题,你还会解答吗?这就是我们今天要研究的解决问题。

  1 板书课题:解决问题

(三)。

  二、新课教学

  多媒体课件出示第38页例3情景图。

  教师:仔细观察图中的信息,根据前面的学习经验,你觉得这道题的主要数量关系是什么?它应该先算什么?再算什么?

  组织学生先在小组里讨论,再全班汇报。

  教师:讨论好了吗?这道题的主要数量关系是什么?

  引导学生回答:这道题的主要数量关系是:一共要剪的圆片数=大圆的个数+小圆的个数 教师随学生回答板书:一共要剪的圆片数=大圆的个数+小圆的个数。

  教师:根据这个数量关系式和题中告诉我们的条件,我们应该先算什么,再算什么?

  引导学生回答:根据题中的条件和分析出的数量关系式,应该先算要剪多少个大圆,再算要剪多少个小圆,最后算一共要剪的圆片个数。

  教师:这道题除了用这个数量关系式来解答以外还有没有其他的数量关系式也能解答?

  引导学生回答出这道题的数量关系式还可以是:一共要剪的圆片数=每个学生要剪的大小圆的个数×学生人数。教师随学生回答板书:一共要剪的圆片数=每个学生要剪的大小圆的个数×学生人数。

  教师:根据这个数量关系式和题中告诉我们的条件,我们又应该先算什么,再算什么?

  2 引导学生回答:根据这个数量关系式,应该先算每个学生要剪的大小圆的个数,再算一共要剪的圆片个数。

  教师:通过讨论分析,我们得出了这道题两种不一样的数量关系式,大家比较一下,这两种数量关系式有什么相同和不同的地方?

  引导学生回答:这两个数量关系式都是求同一个问题,即一共要剪多少个圆片,不同的是两个数量关系式先算的不一样,并且第一个数量关系式最后用加法计算,而第二个数量关系式最后用乘法计算。

  教师:那下面请同学们猜想一下:如果这两种思路都是正确的,它们解出来的结果会相等吗?为什么? 引导学生猜测:虽然思路不一样,但结果应该是一样的,因为最后它们求的都是一共要剪的圆片数。

  教师:同学们的猜测对不对呢?让我们通过解答这道题来验证一下吧!下面请同学们选择你喜欢的一种数量关系式,并根据它来进行解答。

  学生选择数量关系式并计算,教师巡视。并抽两名学生到黑板上板演根据两种不同的关系式列出的算式,学生完成计算后全班汇报。

  黑板上两个学生分别在两个数量关系式下面板书如下:

  48×5=240(个)5+4=9(个)

  48×4=192(个)48×9=432(个)

  240+192=432(个)

  教师层层追问每个算式分别算的是什么?为什么这样算?通过追问加深学生对两种不同算法的理解。

  3 教师:刚才我们通过对两种数量关系式的列式解答,验证了我们的猜测是正确的吗?

  教师:比较这两种不同的算法,你比较喜欢哪一种算法?为什么?

  引导学生回答比较喜欢第二种,因为第二种算法算起来要简便一些。教师说明其实这两种算法有着非常密切的联系,在我们今后的学习中我们会学到。

  教师:对于这种类型的解决问题,一般都有多种解决方案,在解题时,选择你喜欢的一种方案进行解决就可以了。你会解答了吗?让我们来试一试。

  三、巩固练习

  多媒体课件出示:课堂活动第2题。

  教师:这道题的主要数量关系是什么?

  引导学生回答出这道题的主要数量关系有两个。一是:8个同学的语文书、数学书的总页数=语文书的总页数+数学书的总页数;二是:8个同学的语文书、数学书的总页数=每个学生语文书、数学书的总页数×学生人数。

  教师:根据这两个数量关系式,它们分别应该先算什么?再算什么?

  引导学生小组先讨论自己的想法,再全班交流。

  教师:现在选择你喜欢的一个数量关系式来解答吧,不过,在解答之前,我们需要首先看一看语文书和数学书的页数分别是多少。

  4 学生独立解答后全班订正。

  四、全课小结

  教师:在这节课上,你学到了些什么?还有什么疑问?

  学生回答略。

  五、布置作业

  练习七7~11题。

  板书

解决问题二教学设计 篇8

  教学目标:

  1、通过过生活中的实例引导学生理解常见的数量之间关系的含义。

  2、培养学生灵活地运用数量关系解答一些实际的问题。

  3、初步培养学生运用数学术语的能力和合作能力。

  4、向学生渗透节约的好习惯,以及明确事物之间是相互联系的观点。

  教学重点:理解并掌握各数量之间的关系。

  教学难点:灵活地运用数学关系解答应用题和解决一些实际问题。

  教学过程:

  一、创设情境,引出课题

  春天到了,同学们是不是都想出去春游?老师准备带我们班的同学来西递玩,准备带一些食品。为了便于方便,每人购买其中一种食品几件,你能为我们同学算一算购物的帐吗?(媒体出示一些常见食品的价格。)

  二、展开活动,探究新知

(一)、组织活动,初步领悟

  1、每个小组的每位同学购买一种食品,预算各需多少钱。

  2、展示部分小组的学习成果,并让学生用学过的数量关系说一说自己的如何计算出来的。

  3、齐老师出外最怕渴,因此我想多买几瓶水,请同学的帮老师算一算行不行?(媒体出示)

⑴每瓶矿泉水2元,买5瓶矿泉水要用多少元?

⑵买5瓶矿泉水用了10元钱,每瓶矿泉水多少元?

⑶每瓶矿泉水2元,10元钱可以买多少瓶矿泉水?

  4、学生回答后引导学生思考并展开讨论:

⑴每一题中告诉我们什么数量?要求的又是什么数量?

⑵每道题你能否运用数量关系表示出来?

  5、交流展示学生的学习成果。

  单价×数量=总价

  总价÷数量=单价

  总价÷单价=数量

  6、引导学生进一步比较以上各题中的数量关系,从中引出:只要知道总价、单价、数量中的任意两个数量,都可以求出第三个数量。

(二)、类推延伸,形成认知

  1、老师准备进行的春游活动,在路线安排上还有些问题,因为老师处在黄山区,离同学们很远,如何安排好行程,请大家帮老师算一算,行不行?

⑴汽车每小时行40千米,从黄山区到达黟县需要2小时,两地之间有多少千米?

⑵从黄山区到黟县有80千米,汽车每小时行40千米,几小时到达?

⑶从黄山区到黟县有80千米,2小时到达,汽车每小时行多少千米?

  2、完成后让学生说一说自己的计算过程,及时组织评议。

  3、议一议:同学们能不能仿照总价、单价、数量之间的关系,写出每一题中的数量关系,小组内可以互相交流、讨论。

  4、展示学生的学习成果,并及时组织评议。

  速度×时间=路程

  路程÷速度=时间

  路程÷时间=速度

(三)、归纳小结,深化理解

  引导学生通过比较发现,不论是单价、数量、总价之间,还是速度、时间、路程之间,只要知道其中的两个数量,都可以求出第三个数量。

  三、层次练习,拓展运用

  1、反馈练习:

  填写教材P103的第4题,并及时展示评议学习成果。

  2、拓展练习:

⑴一种收音机每台售价80元,现在有480元钱,?

⑵一列火车每小时行90千米,一共行了多少千米?

  3、延伸练习:

  你能把以上第1题改编成求总价或求单价的应用题吗?第2题能改编成求时间或求速度的应用题吗?

  四、总结质疑

  今天你学习了什么,有什么收获?还有什么疑问?