以下是网友“zhantu”分享的小学数学日记【12篇】,供大家参考。
小学数学日记 篇1
今天中午刚吃完午饭,我正在做爸爸布置给我的奥数题。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出答案,就连思路也没有,这道题是这样的:
有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。
我又把题读了一遍,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入解呀!
正当我急得抓耳挠腮时,我忽然想用上个学期学的方程解,可是我不懂二元一次方程,我只好向爸爸求助。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法--排除法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多质数,如:3、5、7、11等等,接着我们开始排除,爸爸很耐心的陪我找,我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。
最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)
后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。
解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。
小学数学日记 篇2
今天傍晚的时候,我从我家阳台上,看见楼下不远处的铁路边空地着火了!火苗飞得很高,因为附近有高压线,看起来很危险!一共有三辆消防车从立交桥下逆行着,飞快地到达了火场。大火很快就被扑灭了。
我计算了一下,消防车从到达火场到撤离火场一共用了35分57秒78毫秒(00:35:57:78)。
你看,在一次消防行动中也能找到数学,数学在生活中真是无处不在呀!
小学数学日记 篇3
今天,我看了一本故事书,它一共有70篇,我今天看了10篇,昨天看了5篇,如果剩下的我想5天内看完,那么我每天至少要看几篇呢?我得算一算: 70-10-5=55(篇) 55/5=11(篇)
呵。我我每天至少要看11篇才可以在5天内把这本故事书看完,看完这本书,我还要看另外一本,让我的知识面更加宽广,使肚子的`墨水越来越多。
小学数学日记 篇4
20xx年X月X日 星期X 晴
我非常喜欢看李毓佩爷爷写的数学书。一本《数学司令》让我看得津津有味,一本《数学西游记》让我回味无穷,一本《数学动物园》让我手不释卷,而这本《数学王国历险记》让我废寝忘食。
主人公丁丁数学学得很好,他被邀请到弯弯绕王国坐客,他的朋友小贝也想去,于是他们就一起来到了弯弯绕王国。在这里他们去了充满危险的数学宫、可怕的野生动物园,打了有趣的数学擂台,还被“小偷”给骗了一次。在这个过程中,数学不好的小贝遇到了很多困难,在打倒困难的同时,他也爱上了数学,并提高了自己的数学成绩。
以前,我总是觉得自己的数学学得挺好的,可是看了这本书以后,我觉得自己的数学学得其实并不好,因为书中许多的数学题我都不会做,就算看了解答与分析也理解得不是很透彻。而在慢慢把这些题弄懂的同时,我也学了很多知识:有比较难的找规律,有让我觉得很方便的二进制和十进制,有人身上的黄金比例,还有让我觉得很难的圆周率这些知识。通过这本书,我深入地了解了数学,并真正认识到数学是一门精致又有趣的学科。
在生活中,处处都有数学。买菜时,给钱又找钱是数学;剪纸时,纸的大小和面积是数学;吃饭时,把食物平均分配给每个人是数学。记得我第一次买菜时,一边挑着自己和父母爱吃的菜,一边用心地算着账,最后一笔钱也没有找错;那次我自己拿着钱去超市,很好地利用了钱,买来了又多又好的东西;还有一次我们去打的,我用四舍五入的方法发现司机叔叔多要了一块钱……学好了数学,真是太方便了!
在生活中,数学真是一个必不可少的好朋友,我爱数学,以后我会努力把数学学得棒棒的!
小学生数学日记 篇5
今日,我去学校回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。之后是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21·5元;《英语练习》1本9·9元;2本《试卷课课通》15·9元;《江苏大试卷》3本21元。21·5+9。9+15·9+13+21=81·3(元)。[由**范文网网友投稿]
学习用费:430+200+81·3=711·3(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2·5元,2。5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,货),六枝铅笔3元,一块橡皮0·5元,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3+0·5+1+5=20·5(元)。
总支出:711·3+150+1125+20·5=2006·8(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,竟然会让父母花2006·8元钱在我这一学期上。看来,我可要节俭用钱呀!
小学数学日记 篇6
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。
她买菜一共花了元。
小学生数学日记 篇7
数学日记,就是让学生以日记的形式记录下他们对每天数学教学内容的理解、评价及意见,包括在数学学习中的真实心态和想法。通过数学日记,教师可了解学生掌握知识的情况,了解学生的思维方式;通过写数学日记,学生可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。
学习新课前,教师提前告诉学生下节课将要学习的内容,让他们注意收集生活中的具体实例,采用作业的形式,让学生主动参与,将生活中的实例写到数学日记中,并应用到学习内容中。
有了课前的预热,课堂上的数学信息就显得生活化、多样化,就能把实际问题转化为数学问题,运用数学模式解决、解释生活中的问题和现象。其中实际问题的数学化过程主要通过建模来完成,建模是一种技术,一种方法,一种观念。
当学生掌握了一定的数学模型后,教师引导学生利用所掌握的模型去解决问题,就显得尤为重要。在教学中,教师要根据教材特点有意识地采用应用性广、操作性强的练习,使学生做到学以致用。
在平常教学中,教师要引导学生记录与教材相配套的应用知识,培养学生自觉能动地学习课外知识的能力,重视学生在生活中的新发现,把新感受、新现象记录下来。将数学日记的素材由课本知识拓展到课外,就像树的枝丫会越来越多,就能引发学生不断探索,不断学习。
学生记数学日记,重在素材的搜集、整理,教师除了在这些方面进行指导外,还应重视采用有效的激励机制,如开展精美日记本评比、数学信息发布会等活动,调动学生记日记的情感因素,以促使学生持之以恒地记日记。这样,有利于激发学生的学习兴趣,促使他们对数学产生浓厚的求知欲望,增强学生数学的应用意识。
科学的学习方法和合理的复习资料能帮助大家更好的学好数学这门课程。希望为大家准备的小学生如何写数学日记,对大家有所帮助!
小学数学日记 篇8
吃过晚饭,我和爸爸、妈妈、姑妈一块逛超市。我一出门先买了1个棒棒糖,大约有2克,付了一元钱,我边吃边往大润发超市走去。
进了超市,里面真是琳琅满目。我要了两瓶腰果。一瓶320克,两瓶2×320=640克;我还要了两袋开心果,一袋200克一袋320克,两袋共200+320=520克。妈妈还买了好多其他东西、比如:石榴、牙刷、牙膏、纸巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子……到收银台那一算,哇。你猜多少钱?600多元。没想到吧。
在回家的。路上,姑妈对我说:“琪琪,你现在要好好学习,生活中到处都是数学问题,只要你用心去琢磨,就会有惊奇的发现。”我说:“知道了,原来生活真奇妙。”
小学四年级作文数学日记300字 篇9
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。
我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。我望了望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数,只要你细心观察,就一定有所收获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。
小学三年级优秀数学日记 篇10
20年月日 星期 晴
今天,妈妈说要为我准备明天早餐的食物,于是,我和妈妈一起来到了面包房。
来到柜台前,妈妈买了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的价格是16元。这时,妈妈想考考我,问道:“彤彤,请你计算一下,每片面包的价格是多少元?”天哪!这么简单,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果断地回答:“每片两元。”妈妈点了点头说:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃几天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天还剩2片。”营业员阿姨看着我说:“聪明的孩子。”我瞬时脸红了。妈妈对营业员笑着说:“三年级了,早会了。”
瞧,数学在我们的生活中无处不在!我暗下决心:一定要提高我的数学成绩。
小学二年级数学日记 篇11
星期六早上吃完早餐后,我写完作业就去看妈妈包粽子。我问妈妈:“包这些粽子要花多少钱。”妈妈说:“粽叶6元,糯米7元,花生3元,红豆4元,猪肉5元,你来算一算,一共需要多少钱?”我仔细想了想,就告诉妈妈:“一共25元。”妈妈问我:“你是怎么做的?”我说:“6+7+3+4+5=25(元)”我又问妈妈一共包了几个粽子,妈妈告诉我说一共包了50个,我高兴地说:“50个粽子才25元,真便宜。”妈妈听了直夸我聪明。
小学生数学日记 篇12
今天,是中秋节,表姐到我家做客,妈妈买了2块月饼,要分给我们吃,这时,妈妈问:“曼鸿,你有什么办法能把2块月饼分成4份?”我说:“2快月饼并排切一刀。”妈妈又问:“还有什么办法呢?”我转动两只乌黑的眼珠,一会儿有了主意,说道:“2块月饼重叠在一起,并切一刀。”
妈妈听了,目瞪口呆,非常高兴地表扬了我,看来数学在生活中可真有用呀!