欢迎来到61范文网!
您现在的位置:首页 > 作文写作 > 初中作文

生活中的数学优秀作文必备7篇 生活中的数学作文800字初中

时间:2023-09-11 20:35:23 初中作文

  【导语】以下是热心网友“i6”收集的生活中的数学优秀作文必备7篇,以供借鉴。

生活中的数学优秀作文

生活中的数学作文350字 篇1

  今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”

  回到家,我发现放鞋子的柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。

  大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的孩子。

  我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!

生活中的数学作文 篇2

  一个星期天的早晨,我和我的朋友一起去打篮球。

  过了一会儿,我们俩打累了,就到观众席上去休息。突然间,我想到了一个问题,我就禁不住说出来:“小明一分钟投8个球,小红一分钟投6个球,他们一起投了8分钟之后,小红提高命中率一分钟投8个球,小明由于体力不支减少投球只数一分钟投6个球,问多少分钟后小红和小明投进的只数相同?”

  大概是我朋友太累的缘故,这么简单的问题他都答不上来,他想了一会儿没做出来,过了好长时间他还是没想出来。时间一分一秒的过去了,他实在想不出来,只得不好意思地说:“没了草稿本,我做不出来。”我知道,就算他有草稿也未必做得出来。

  我自豪地说:“原来小明一分比小红多投进2个,一共投了8分钟,也就是8×2=16(个),后来小红反过来每分比小明多投4个,那么16个球要多投几分钟呢?16÷4=4(分),要4分钟才能追上。”他说:“你真厉害!”“我是天才嘛!”我开玩笑说。我俩都笑了。

  通过这件事,我发现生活中的数学是无处不在,生活中、学习中、还有工作中到处都有。从此,我就更加喜欢数学了。

生活中的数学优秀作文 篇3

  数学在生活中无处不在,办公时、买菜时哪里都能遇上数学问题。

  今天,我就和妈妈去买菜,我们到了菜市场,妈妈对我说:“今天,让你一个人去买菜好吗?”我爽快地答应了说:“好的。”于是我就提着菜蓝开开心心的去买菜了。我看到今天的豆角很新鲜,于是我对买菜的阿姨说:“阿姨,我要买一些新鲜的豆角。”卖菜的阿姨说:“小朋友你要多少斤呢?”我说:“我要半斤豆角。”阿姨说:“一斤豆角五块钱,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想着:“一斤豆角五块钱,那么半斤就是一斤的`一半,用5÷2=25元。我对阿姨说:“是25元,对吗?”阿姨竖起大拇指直夸我厉害,我心里也美滋滋的,数学真好玩!买好了菜,正打算和妈妈会和时,冰激凌车正好从我身边路过,看了看手里还有10元钱,我就往冰激凌车走了过去。哇!好多口味的冰激凌。我对卖冰激凌的叔叔说:“叔叔,拿一个草莓冰激凌和一个香草冰激凌。”叔叔说:“我们这的冰激凌可都是五个一起卖的呢!两个一起买,这有点难算!”我说:“叔叔,你告诉我五个冰激凌多少钱,我来算。”叔叔说:“好呀!五个要15元。”我想了想说:“15除于5等于3元。3加3等于6元。”叔叔说:“这么难的都能计算,太厉害了,叔叔乐意把冰激凌卖给你。”

  回到家,听见爸爸唉声叹气的,我就想帮帮爸爸,原来是他要弄纸张,他有450元钱,每张纸5元,不知道可以买多少张纸?于是我想了想:“450除于5等于90张。”我对爸爸说:“你有450元,可以买90张。”爸爸直夸我厉害,可以帮爸爸解决难题了!

  生活中用数学的地方可真多呀!数学在生活中无处不在,我一定要努力学好数学,解决生活中更多的难题。

生活中的数学作文 篇4

  10月9号 星期五 天气晴

  今天,我在家庭作业上遇见了一道难题,这道题题目是这样的:某市电力公司为了鼓励居民用电,采用分段计费的方法计算电费,每月用电不超过100度时,按每度元计算,每月用电超过100度时,其中的100度仍按原标准收费,超过部分按每度元计算。小王家第一季度交纳电费情况如下:问小王家第一季度共用电多少度?

  1月份 2月份 3月份 合计

  76元 63元 元 元

  读完这道题,我的脑子里浮现了许多问号,这道题该怎么做?这道题的思路是什么?这道题该怎么计算?这道题的关键是什么等等。这些问题如同一只只调皮的小鸟,在我脑海里飞来飞去,弄得我脑子里一团乱,过了许久,我终于静下心来,开始思考这个问题,又过了许久,我终于明白了做这道题的思路:首先我们先要算出1月份的度数,1月份的度数该如何计算呢?我先用乘100算出100度电需要多少钱?×100等于57(元)再用76和57做比较,结果是76比较大,这也就证明1月份的度数超过了100度,所以我们再用76-57得出19(元)这19元就可以算出超过100度的度数,列式为:19÷=38(度)最后,再用100+38=138(度) 就算出1月份的度数了。

  接下来我开始算2月份的度数:还是先用×100得出57(元)再用63和57做比较。证明2月份的度数也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)这6元也可以算出超过100度的度数,列式为:6÷=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就这样,我把2月份的度数也算出来了!

  接下来我开始算3月份的度数,第一步也是×100得出57元,然后用跟57比较,结果是57更大,这也就证明3月份的度数小于100度,按照题目不超过100度时,按每度元计算,下一步列式为: ÷=?

  算到这儿,我突然傻眼儿了。咦,除以怎么计算呢?这时我突然想到了最近刚学到把小数化成整数的.方法,于是我就把化成57,把化成4560,这样算出来等于80。也就是说÷=80(度)这样3月份的度数也算出来了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度数加起来。就得出了这一季度小王家用电多少度了。列示为:138+112+80=330度

  在写上答:小王家第一季度共用电330度。

  通过这道题让我懂得了数学是那么的有趣,数学不只是要靠计算,而且还要通过思考来解决生活问题。

生活中的数学问题优秀作文 篇5

  听,妈妈又要叫我出去买东西了:“周明烨,去买一点茄子和辣椒。记着,我不饿只买你们俩份的。”“马上去。”这不,我又在买东西的路上了。

  走到了商店,我便开始寻找茄子和辣椒,可当我找到时又想起一件事:还没问买多少呢。想到这我便慌了,不知该怎样去买,但又想到了昨天吃饭的一件事,弟弟吃过饭后说:“哇,我的体重比吃饭前长了2斤,78斤。”这样就可以推断出来弟弟饭前是76斤。好,就买三斤。但又一想:食物在遇热后体积会膨胀,因为科学课上老师教了食物遇热后体积通常膨胀2倍,所以要除以2。32是,因为我只吃1斤,所以+1是。好,就买斤。

  买好回家后,妈妈急匆匆的从厨房跑出来:“刚刚忘了给你说应该买几斤。”“没事,我都买了,斤。”妈妈听了后很听了后很是开心:“看来你已经会在生活中灵活地利用数学了。”

  这次在外买东西让我知道了现在生活中到处有数学,我已经掌握了在生活中灵活利用数学的诀窍了,以后,我会继续寻找诀窍的`。

生活中的数学作文 篇6

  数学课上,我们都学过1×1=1,10×1=10,可是我就碰到过90×1=93,这是怎么回事呢?

  今年暑假,我去参加雏鹰假日小队活动,就有了一次这样的经历:

  7月15日早上8:30,我与金皓楠和程子昂一起来到活动地点——新街口宝庆银楼前广场。我们到时,看到很多小朋友挂着爱心活动绶带已开始活动了。“我们来晚了?”我有点急,仔细一看绶带上的字,噢,不是金陵晚报的,我心里有些安慰,同时心里又想“参加献爱心的活动的人可真多呀!”我们也是来献爱心的,是参加金陵晚报组织地“买一份报纸,献一份爱心”的活动。经过一些活动准备,活动开始了。记者告诉我们:“报纸不得少于1元一份”我们队员分头出发,都想第一个完成任务。我发挥自己能说会道的优势,不一会就卖掉了3份报纸。那些好心的叔叔、阿姨听说是献爱心的,立刻就买了我的报纸。很快我就卖完了10份报纸,第一个完成了任务。随后,我又帮其他队员卖了5份报纸。10:30不到,我们小队9名队员90份报纸不但顺利卖出,而且还超额完成了任务,我们共募得善款93元。

  这就是我说的90×1=93的原因,因为南京的叔叔阿姨都有一颗善良美丽的爱心啊!是他们的善心帮助了贫困的孩子们,让祖国的花朵开放的更加鲜艳!

生活中的数学作文 篇7

  还记得我们班一起去看电影吗?同学们一定还记忆犹新的吧!

  当我们兴高采烈的来到电影院,只见一排排座位整整齐齐的排列着。王老师笑眯眯的说:“我要统计一下看台上的座位数,以便合理安排人数,看台上共有多少个座位?哪个小朋友来说呢?”

  刘思佳说:“第一、四排各有七个座位,第二、三排各有8个座位。”

  琳琳赶紧说:“第一、四排共有7X2=14(个),第二、三排共有8X2=16(个)。一共14+16=30(个)座位。”

  易楚航回答说:“假设每排都有7个座位,先求出四排的座位数,再加上第二、三排少算的2个座位,得到的就是总座位数。即:7X4+2=30(个)座位。”

  王振宇也想到了另一个方法解答:“假设每排都有八个座位,求出全部座位数,再减去第一、四排假设多算的2个座位,得到的就是总座位数。即:8X4-2=30(个)座位。”

  王老师听到我们的解答,夸奖道:“小朋友们真的棒棒哒,竟然能想出这么多方法,赞赞赞!你们的算法不一样,为什么答案却是一样的呢?数学有许许多多的奥秘,等着你们去努力探讨解决哦!”

  哇,数学就在我们的生活里呀,数学真是一座有趣的知识宝库,让我们一起加油吧!加油!