【导语】以下是热心网友“dcvn9725”分享的生活中的数学作文(通用14篇),供大家参考。
生活中的数学作文500字 篇1
生活处处有数学,你找到了吗?
今天是星期天,我望着杂七杂八的铅笔,心中萌生了一个想法:给这些铅笔安个温馨的家。我翻箱倒柜的找到上美术课用的剩余的卡通彩纸,坐在写字台前,想着该怎么做笔筒,该做多大的笔筒呢?我想着。不如做个像妈妈的化妆品盒子那样大的吧。
我偷偷的把妈妈的化妆品盒子拿过来,可是跟用多大的彩纸呢。如果把妈妈的化妆品盒子剪掉的话一定会被骂死的。这时,我想起了老师上课时教我们的“长方体表面积计算”的方法。量一下盒子的长宽高,分别是10厘米、8厘米和18厘米。量完长宽高后,我努力地想着老师上课时教我们的方法。长方体表面积=(长x高+宽x高+长x宽)x2,咦?可是这里只有五个面呀!只有一个底,如果那样算不是多算了一个底嘛。如果是这样的话,那么算式应该是这样的:长x宽+2x(长x高+宽x高)。那就是10x8+2x(10x18+8x18)=80+2x(180+144)=80+2x324=80+648=728(平方厘米)耶!算出来了!只要裁728平方厘米的彩纸就可以了。哇!数学真是厉害,干啥都行,我一定要好好学习数学,这样生活就方便了!
同学们,你们看数学在我们生活中是多么重要呀!我们一定要好好学习数学。
生活中的数学作文 篇2
今天作文课中,老师给我们出了几道生活中的数学题目,第一题:四减一等于几?我们异口同声地说:“等于三!”我想:老师怎么会出这么简单的题目呢?只见老师严肃地拿出一张纸,折了一个小角,变成了五个角,老师又沿着对角线折了一下,又变成了三个角,我恍然大悟,想:看来我们被老师戏弄了。第二题:什么情况下二十四加二十四等于二呢?这次,我们没有马上回答,都在绞尽脑汁地想。老师 et看着我们露出不解的样子,笑哈哈地告诉我们:“二十四 不是一天嘛,那两个二十四小时不就是两天了呀!”我们这才茅塞顿开,原来数学还可以这样出题呀!老师让我们开动脑筋,也出几道题考考大家。
有一个同学就马上提出了一个问题:“四减三等于几?”现在的数学不能按照正常的思路思考,大家想了很多种方案都不对。解铃还须系铃人,那个提出问题的同学以实际行动公布了答案。他拿出一张纸,折了三个角!哦,原来是七呀!接下来,每个同学都出了好几道题,大家通过不同的思考方法得出了很多种答案,玩得不亦乐乎!
生活中原来有这么多的数学问题和信息啊,只要我们仔细观察,就会发现它们!数学真是妙不可言啊!
生活中的数学小论文 篇3
著名数学家华罗庚说过:“宇宙之大,粒子之微,火箭之速,化工之巧,地球之变,生物之谜,日月之繁,无处不用到数学。”特别是二十一世纪的今天,数学的应用更是无所不在。
细心的小朋友会发现,生活中到处可以见到数学的踪迹,数学和我们的生活密不可分。让我们的生活变得快乐而又充实。你一定很想知道吧!那就听我慢慢道来。
星期天,我和妈妈去逛街,大街上人山人海,热闹非凡!到处都是讨价还价声,不绝于耳,进入商场,商品琳琅满目,让人看的眼花缭乱。经过一番精挑细选,我选出了六种喜欢的商品,它们的价格分别是元、元、元、元、元元。妈妈说“要想把商品全买走,就必须动动脑筋在30秒钟内把它们的总价算出来,不然的话,后果你是知道的哦!”
我听后,灵机一动,想到了一个好办法,在数学课上不是学过简便计算吗?于是,我脱口便说:“总价是30元。”妈妈疑惑的说:“怎么算出来的?”我的意的说:“+=10、+=10、+=10。3个10是30元。”妈妈微笑的着摸着我的头说:“真行呀你,能够学以致用,真是个聪明的孩子!”妈妈也说到做到,这几样商品都是买了。得到战利品,我高兴的喊着:“妈妈万岁!数学万岁!”这样,拿着用智慧换来的喜爱物品,你一定替我高兴吧!
生活中的数学,不仅让我的到了快乐,还帮助我解决了爸爸的难题呢!那是星期五下午放学,爸爸正在画着什么,见我进来,爸爸微笑着对我说:“敏敏,你不是学过求周长吗?能不能帮我解决这个问题。”我一看,爸爸画的是一个“凹”字形的图形。爸爸说:“你能在不用任何工具的情况下把这个图形的周长算出来吗?”我一听,马上皱起眉头,苦思冥想,功夫不负有心人,终于想出了一个好办法。
爸爸不是允许我做准备工作吗?以前上数学课时我知道了小拇指的长度,等会用小拇指量不就可以了吗?我想到做到。你猜怎么着,我成功了!爸爸听了结果,不住口“你真棒,你真棒,还能用数学知识解决生活中的问题呢!听了爸爸的夸奖,我心里美滋滋的。想不到生活中的数学这么有趣!
你瞧,生活中的一些小事也能变成一道数学题,数学真是无处不在,让我们热爱数学,学好数学吧!用我们明亮的双眼,睿智的大脑,努力去攀登知识的高峰吧!
生活中的数学作文 篇4
星期天,我们全家一起去大润发购物。
来到超市,我先买了一些零食,然后妈妈说家里食用油快用完了,我们买点油回去吧。来到卖油这边,妈妈顺手拿了两桶金龙鱼大豆油,接着准备离开,我出于好奇就问了妈妈这两桶油多少钱呀?妈妈说一桶油28元,你说两桶油多少钱呀,我口算了一下是56元,我看到这边还有大桶5升的油,看了一下价格是50元,那应该是每升10元,我就问妈妈你那两桶油和这个大桶的哪个便宜一点呢,妈妈说:“应该差不多吧,不管它了。”可是我就要追问到底,后来一看那两桶加起来也是5升,算下来每升元,我就跟妈妈说我们还是买这个大桶的吧,虽然便宜不了多少钱,但是省下来的钱也可以买点小文具了,那我们何乐而不为呢。
妈妈说,小丫头,看来这个数学应用在生活中是无处不在,对生活应用很有好处,以后要更加用心的学习数学,知道吗!最后我们一家高高兴兴地回家了。
生活中的数学作文 篇5
在生活中,我们会遇到许许多多的数学小小问题,所以我们要认真学习好数学。如:乘法、除法、加法、减法、平均数、统计、周长、面积等等,这此知识都学会了,它就会为我们服务,方便我们的生活。解决生活中问题的同时,又能使用我们的数学能力得到进一步的提升,真是一举两得。
有一次,我过日,家里来了三位客人,加上我们一家四口,共有七个人。妈妈买了一个大蛋糕,作为小寿星的我当然是切蛋糕的“持刀人”喽!这时,爸爸说“你能用三刀就把这个蛋糕分成七份吗?”我一听,赶忙拿来纸和笔,我要先在纸上画好了再切,免得把漂亮的蛋糕搞烂了。我画呀画呀,怎么画也只有六块,怎么办呀?这时,大家凑过都来帮我出主意,可是,还是三刀切不了七块。正当我打算放弃的时候,我想到我们的数学老师,她在教我们认识直线时讲过上,直线可以相交。对了!我想到了!我用笔在纸上画了三下,就大声说:“我成功了!快拿碟子来装蛋糕吃吧!”
当然我们吃就用三刀分成七份的蛋糕时,大家都觉得这蛋糕格外的香甜。你也来学学我切蛋糕的奇妙刀法吧!
生活中的数学作文 篇6
今天真是个好天气!我和妈妈准备去小区对面的嘉盛广场买东西。
来到嘉盛广场的信和超市,妈妈要买一瓶洗洁精,于是,我们就走到了洗洁精专区。这时,妈妈对我说:“我现在要买一瓶柑橘位的洗洁精,这里有不同重量。考考你,那种最实惠。我就买最实惠的那种。”我心想:这有什么难的,我看一眼就知道了。我一眼扫过去,排除了非常多瓶,只剩下两瓶了。
我思索了一下,仔细的端详着,发现虽然两瓶洗洁精的大小都差不多,可是包装纸上写着的重量是不一样的:一个写着千克;另一个写着千克。而它们的价格都是12元,当然是千克的那瓶便宜一点啦。我对妈妈说:“这瓶最便宜,就买这瓶吧。”这时,妈妈拿着另一瓶洗洁精笑嘻嘻地对我说:“这瓶千克,元,这瓶最便宜。”我仔细一看,原来那是超级特价装,哎呀!失算了。
生活中到处都充满着数学,一不小心就会出现错误,我们一定要学好数学。
生活中的数学作文 篇7
有一天,我和妈妈去吾悦广场购物。我看中了一双运动鞋,价格200。我对妈妈说:“就买这一双吧。”妈妈对我说:“要货比三家,我们再去别的店逛一逛,看看有没有同款。”于是我们又去别的店看了看,发现只有一家卖的是同款,价格也一样。妈妈又说:“这时候就看看两家的优惠了。”为了方便,我就将两家店分别称为甲店和乙店。甲店满90免十块,乙店100积分免十块,之前我们在已建买了一些东西。共获得199积分。我想了想,对妈妈说:“甲店的优惠价是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的优惠价是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我们要在甲店购买。”妈妈听了后直夸我:“好样的!多亏你。”
我们知道了哪一家店更优惠一些。通过这一次事情让我明白数学在生活中也有广泛的应用。
生活中的数字数学教案 篇8
活动目标:
(1)初步感知数与物的关系,帮助幼儿积累有关数的感性经验。
(2)学习运用数字解决生活中的一些实际问题,从中体验活动的活动。
(3)激发对数字的兴趣,培养幼儿积极关注身边事物的情感态度。
活动重点:初步感知数与物的关系,帮助幼儿积累有关数的感性经验。
活动难点:学习运用数字解决生活中的一些实际问题。
活动准备:
(1)课件;
(2)教具:0"9数字卡以及物体卡片若干套。
(3)布置数字展览区;
活动过程:
(一).参观数字展览区
1、通过参观展览,让小朋友发现物品上的数字。
2、相互交流:你发现哪些物品上有哪些数字?(组织幼儿用语言进行表述)
3、请你们猜猜:如果这些物品没有了数字会怎么样?
(二)观看课件,了解数字在我们生活中不可缺少
1、认识数字0---9
2、认识数字在生活中的应用
(1)门牌号码
(2)汽车号码
(3)座位号码
(4)运动员衣服号码等
(5)电话号码
(三).了解数字的用途
1、这些物品上的数字有什么用呢?
2、你觉得数字在我们生活中还有那些用处呢?(请幼儿回忆讲述生活中见过的数字)
(四)数字游戏(找座位)
给每位幼儿发一张数字卡片,要求幼儿找到比手里的数字多1的`座位号坐下。
(五)延伸活动:
你能用这些数字组合成一个有意义的编码吗?(比如:1、1、0、组合成110)
(六)小结:原来我们生活中到处有数字,可以说我们生活在一
个“数字”的世界中,而且,数字对我们又是那么重要,所以,我们从小就要认真学习数字,千万不能因为弄错了数字而闹出笑话。
生活中的数学作文 篇9
今天围棋集训结束后爸爸开车接我回家,在停车场爸爸指着汽车问:“一辆汽车有多少个轮子?”我立刻回答:“当然4个轮子。”“那3辆汽车有几个轮子啊?”我说:“3×4=12(个)轮子。”
回到家,我发现放鞋子的柜子里摆满了鞋。爸爸对我说:“有客人来了,你能猜猜有几个客人在家里吗?”我数了一下,一共有14只鞋子。每人两只鞋子,14÷2=7(个),有7个客人。进了门我发现是青岛的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅妈、芋头和舅舅来了。今天是中秋节,他们还带来了月饼。
大家开始吃月饼了。这时,爸爸又开始提问了:“我们有六盒月饼,每盒里面有四个。平均每人能分几个?”我动了动脑子说道:“4×6=24(个),24÷8=3(个)。每人能分到三个月饼呢。”爸爸又问:“假如我们有18个人,每人一个月饼,一盒有2个月饼,一共要几盒月饼?”我立即说:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是个爱动脑经的孩子。
我很高兴。原来这学期我们学的乘除法在生活中还真有用处呢!
生活中的数学作文 篇10
今天,我把作业做完以后,突然想起老师说乘法在生活中也有很多,只要你仔细观察就会发现。我正想着就看到我家桌上摆着的餐巾纸,就想用乘法来算一算有多少。一条餐巾纸里有2层,一层有5包,我首先想到了一句话,每个加数都是5,2个5就是2×5=10(包)桌上一共摆了5条,也代表是5个10,用乘法就是5×10=50(包)
所以我们家一共有50包餐巾纸。还有爸爸有两条烟,我也想算一算两条烟到底有几根?一条烟里有10盒,一盒里有20根烟,我首先想到了一句话,每个加数都是20,10个20也就是10×20=200(根)
一条是200根,2条就是2×200=400(根) 所以爸爸有400根烟。
生活中用乘法的还有很多,就看我们能不能发现了。
生活中的数学作文500字 篇11
周末,我和妈妈去家门口的菜市场买菜。
菜场里的人真多!我和妈妈买完菜又来到了水果摊位。妈妈问:“核桃怎么卖?”老板爽快地说:“一斤12元。”“那给我来一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起来。老板麻利地拿起包装袋,装了一些核桃放在秤上称了称,妈妈付了钱,随手就把袋子递给我。“好重啊!”我大声说。妈妈微笑道,“这些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量。”“一斤?”我疑惑地问道。“是的,一斤等于500克,一斤等于十两。”妈妈随即又问道,“那么一两等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10两,10两=500克,那一两就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心满满地回答。“对了!”妈妈边走边说,“妈妈买核桃花了15元,一斤核桃12元,那妈妈大概买了几斤几两?”我心理默默地计算了一下,“一斤三两吧?”“差不多,你真棒!”妈妈高兴地说。
回来的路上,妈妈又给我讲了两个关于“斤两”的成语。古代旧制,一斤等于16两,半斤就是八两,因此成语半斤八两比喻彼此一样,不相上下。斤衍生的寓意还有斤斤计较,形容过分计较琐细的小事或无足轻重的利害得失。听完之后,我顿时感觉到生活中处处有数学,数学不仅仅是数字的天堂,斤两本来是重量单位,但其中还隐含着人们在生活中的哲理,原来数学是这么有趣啊!
生活中的数学作文 篇12
春节,所有的小朋友最开心的事是收压岁钱,我也不例外。
今天中午,妈妈手里拿着一叠红纸包走到我的房间,对我说:“蓉川,这是你今年的压岁钱,全在这你自己保管。”妈妈走后,我拿起第一张红包,上面写着奶奶,我拆开一看500元;接着,拿起第二张上面写着舅妈,里面是1000元;拿起第三张上面写着公公,里面是500元……500+1000+500=5200元,我兴高采烈地拿着压岁钱跑到妈妈面前对他说“:今年我赚了。我总共收到五千二百元,哈哈”。妈妈似笑非笑得看着我,便对我说“:你别忘了,我们给爷爷奶奶买的过年礼物总共978元,奶奶给你500元你看是正数还是负数?我们去二爷爷家,爸爸给了爷爷600元,爷爷给你200元,这又是一个负数”。听了妈妈的话我皱起了眉头。
原来,数学在生活里也会经常出现,所以我要更加努力好好学习,注意生活中的数学。
生活中的数学作文350字 篇13
平时,我们都把学习数学的时间留在数学书上,却疏忽了生活中的数学。许多同学读书是为了以后能找到一份好的工作,而我读书是因为学习中有许多乐趣。现在我们一起看看我在生活中发现的数学吧!
你一定买过零食吧,你一定帮妈妈买过蔬菜吧?往往我们身边一些不经意的举动,都包含着数学的智慧,有加法、减法、乘法和除法。如果我们弄错了这些,就会出现经济损失或被别人嘲笑的结果。所以我们一定要学好数学。
暑假里的.一天,我和妈妈一起去文具店买文具。我买了5支水笔,1支1元;2个修正带,1个3元;1本笔记本6元;一副手套10元。营业员阿姨在算账时,少算了1支水笔的价钱,我刚好看见,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起来,修正带:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然发现6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我说。“你真是一个好孩子呀!”阿姨开心地说,妈妈也夸我是个好孩子。听了,我心里比吃了蜂蜜还甜呢。
现在你知道数学就藏在身边了吧,你只要用一双灵巧的手和一对智慧的眼睛,就能发现它!
生活中的数学作文 篇14
学习了小数除法后,老师给我们出了这样一道题:做一套西服需用35分米布,现有布168分米,可以做多少套西服?我心想,这太简单了,便飞快地写出答案:168÷35=≈5(套)。
可作业发下来后,我发现这道题竟然错了。我感到莫名其妙,难道是老师判错了?直到上课老师讲这道题时,我才找到原因。老师说:“单纯地从算式得数得数算式看,这道题等于5没有错,但你们想到没有,做完4套服装后,剩下28分米不能再做一套服装,所以这道题不管余几,都只能做4套服装。这种方法叫‘去尾法’,我们在解决问题时应联系实际,具体问题具体分析。”接着老师话锋一转,说:“下面我们再来做一道题:五(1)班组织春游,全班有26人,8人坐一条船,一共需要几条船?”“5条船!”同学们异口同声的回答。老师笑着说:“看来这次大家都动脑筋了,这就是‘进一法’。”
通过这节课的.学习,我明白了学习知识不能生搬硬套,需要和实际生活联系起来。